18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе ежегодно увеличивается число организаций, где отношения между работниками и работодателями строятся на коллективно-договорной, иными словами – цивилизованной и легальной основе.

По словам начальника отдела развития социального партнерства и внешних связей управления Алтайского края по труду и занятости населения Елены Комлевой, социальное партнерство на локальном уровне имеет стабильно положительную динамику. По итогам 2013 года в крае действует более 7100 коллективных договоров. В 2012 году их было чуть меньше. Таким образом, коллективно-договорными отношениями охвачено более полумиллиона работников края (или 76,5 процентов работающих, в т.ч. 84,1 % - в районах и 72,5 % в городах).

Наибольшее количество коллективных договоров заключено в сфере образования (96,5 %), здравоохранения (95,8 %) и добычи полезных ископаемых (95 %). Наиболее низкий охват работников коллективными договорами отмечается в организациях малого бизнеса, по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (69,6 %), оптовой и розничной торговли (54 %), организациях, совершающих операции с недвижимым имуществом, занимающихся арендой и предоставлением услуг (52 %), в сфере гостиниц и ресторанов (47,5 %), финансовой деятельности (38,3 %).