18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае с начала августа сумма долга по заработной плате снижена на 10,6 млн рублей, что составляет 14% . Об этом сообщил на заседании краевой рабочей группы по выплате заработной платы начальник УТЗН Алтайского края Игорь Бушмин.
 

На 11 августа долг по заработной плате составил 64,9 млн рублей, что в 2,4 раза меньше, чем на начало года (на 01.01.10 г. – 155,2 млн рублей).

 

Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги прошлых лет приходится 49,5 млн. рублей (76,3 % от общей суммы долга по краю), оставшаяся сумма – 15,4 млн. рублей (23,7 %) образовалась в текущем году.

 

В течение месяца в организациях обрабатывающих производств задолженность снижена на 16,5%, или на 8,6 млн рублей. Эта отрасль демонстрирует самое интенсивное снижение долга, однако по-прежнему составляет самую большую часть в общей сумме долга по краю – 67,2%. В сфере жилищно-коммунального хозяйства долг уменьшился на 600 тыс рублей, строительная  отрасль показала снижение на 1,3 млн рублей. В организациях сельского хозяйства сумма долга осталась без изменений – 4,5 млн рублей. Без задержек заработная плата выплачивается  в организациях транспорта, а также бюджетной сферы.

 

На 11 августа т.г. долги сохраняются в 7 районах и 4 городах.

 

Более 60 % долга приходится на предприятия г. Рубцовска: ООО «Алттрак» - 22,0 млн. рублей и ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (17,2 млн. рублей).

 

В настоящее время в крае остается 18 организаций, задерживающих выплату заработной платы. На обратную связь были вызваны руководители и арбитражные управляющие предприятий-должников, а также представители администраций территорий. Для всех работодателей определены сроки погашения задолженности, выполнение которых находится на контроле управления.

 

Тема погашения задолженности по заработной плате получила продолжение в выступлении Ирины Генераловой, заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. Она сообщила, что за 6 месяцев 2010 годав отделах судебных приставов на исполнении находилось 8115 исполнительных производств на общую сумму 181 млн рублей. В данном периоде окончено и прекращено 3693 исполнительных производства. Основная масса неоконченных исполнительных производств приходится на Рубцовский межрайонный отдел судебных приставов. Ирина Александровна подчеркнула, что до конца августа все исполнительные производства по заработной плате (на 23.08.10 на контроле было 600 исполнительных производств), связанные с заводом Алттрак будут окончены.