18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Заключено соглашение о сотрудничестве между управлением Алтайского края по труду и занятости населения и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю.

 

Сотрудничество будет осуществляться в рамках реализации уголовно-исполнительной политики государства. Цель – трудоустройство заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Привлечение этой категории заключенных к трудовой деятельности позволит им получить профессии или специальности, необходимые для социальной адаптации в обществе после отбытия срока наказания. Кроме того, средства, заработанные осужденными, дадут возможность гасить ущерб, нанесенный ими государству или гражданам, оказывать помощь своим семьям.

 

Соглашением установлены основные направления совместной деятельности. УФСИН по Алтайскому краю будет предоставлять в центры занятости по месту нахождения учреждений сведения о профессии, квалификации и опыте работы осужденных для подбора вакантных и вновь создаваемых рабочих мест. Кроме того, ведомство должно обеспечивать доставку осужденных к месту работы и обратно, надзор за ними в период выполнения работ.

 

УТЗН Алтайского края  будет обеспечивать работу центров занятости по предоставлению колониям-поселениям информации о вакантных и вновь создаваемых рабочих местах, на которые могут быть трудоустроены осужденные. Кроме того, на УТЗН возложена задача информирования  работодателей, обращающихся в целях подбора необходимых работников, о возможности замещения рабочих мест, в том числе тех, на которые планируется привлекать иностранных граждан, осужденными.

 

Соглашение направлено на сохранение трудовых навыков и мотивации к труду у данной категории граждан для профилактики рецидивной преступности, сообщает пресс-служба Управления по труду и занятости Алтайского края.

 
   Справка:

Положительным опытом сотрудничества в этой сфере можно назвать совместную работу ФСИН России и ОАО «Российские железные дороги» по трудоустройству осужденных на работы по ремонту и расчистке железнодорожного полотна. Это позволило отказаться от использования почти тысячи иностранных работников, а многие из осужденных после освобождения остались работать на объектах железнодорожного транспорта.