18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Межведомственная комиссия Алтайского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников утвердила перечень рабочих мест, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2011 году. На днях он будет выслан в Минздравсоцразвития России  для окончательного принятия решения

 

Как отмечает пресс-служба Управления по труду и занятости Алтайского края, губернатор Алтайского края Александр Карлин в числе первых в стране заявил о необходимости снижения количества иностранных работников, о приоритете в обеспечении работой жителей края. Этот подход стал основополагающим при формировании перечня рабочих мест для привлечения иностранцев, доля которых в экономике региона ежегодно снижается.

 
  2009  2010 2011
 численность иностранных  работников, представленных в заявках 17706 7506 4797
 утвержденная квота 3293 1568 1251 (предлагаемая)
 

На 2011 год в данный перечень вошло 1251 рабочее место, что составляет 26 % от общего числа поступивших заявок (4797 заявок) и 80 % от квоты 2010 года (на 317 рабочих мест меньше).

 

Наибольшее количество иностранной рабочей силы предполагается привлечь из стран ближнего зарубежья - 71,3 %, в т.ч. из Узбекистана –    43,8 %, Казахстана – 17,5 %.

 

Из стран с визовым порядком въезда наибольшее количество привлекаемой иностранной рабочей силы приходится на Китай - 26,7 %. На остальные страны дальнего зарубежья приходится незначительное количество привлекаемой иностранной рабочей силы (ИРС) – 2,0 %.

 

В значительном объеме произведено сокращение заявок на привлечение ИРС из Узбекистана (удовлетворено только 25 % заявок) и Китая (20 %).  В отраслевом разрезе наибольшее количество ИРС сосредоточено в горнодобывающей промышленности (29,5 %), отрасли строительства (21,3 %), кафе и ресторанах – 19,3 %. При этом наибольшее количество поступивших заявок сокращено в строительстве, торговле, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, кафе и ресторанах. В полном объеме удовлетворены заявки предприятий горнодобывающей промышленности.

 

Сформированный перечень рабочих мест отвечает потребностям экономики края и учитывает ситуацию на рынке труда, отдает приоритет отечественной рабочей силе, отмечает пресс-служба Управления по труду и занятости Алтайского края.