18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2019 году Алтайский государственный технический университет будет вести прием в университетский технологический колледж на обучение по трем новым специальностям среднего профессионального образования: «Технология металлообрабатывающего производства», «Технология производства изделий из полимерных композитов» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Как отмечают в колледже АлтГТУ, эти специальности вошли в список пятидесяти наиболее востребованных и перспективных профессий на рынке труда. Так, технолог металлообрабатывающего производства сможет профессионально реализовать себя на предприятиях машиностроительного, приборостроительного комплекса, в оборонной отрасли и авиастроении. Специалисты этого профиля будут разрабатывать технологические процессы и управляющие программы к оборудованию с ЧПУ для изготовления деталей различной сложности и точности, в том числе с применением аддитивных технологий, а также осуществлять сборку узлов и изделий.

Выпускники специальности «Технология производства изделий из полимерных композитов» будут готовы к проектированию производства и технологической оснастки производства изделий из полимерных композитов; обслуживанию и эксплуатации технологического оборудования и технологической оснастки. Также они смогут вести технологические процессы производства изделий из полимерных композитов различного функционального назначения; планировать и организовывать производство.

Профессиональная деятельность выпускника специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» заключается в организации процессов и выполнении диагностирования, обслуживания и ремонта автомобилей различной специализации. Выпускники ориентированы на работу на станциях технического обслуживания, в дилерских технических центрах, в автосервисах и на авторемонтных предприятиях.

Как и в прошлые годы, колледж АлтГТУ продолжит набор на специальности «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Информационные системы», «Строительство и эксплуатация дорог и аэродромов», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».

Зачисляют на программы среднего профобразования по результатам освоения программы среднего общего образования (не по результатам ЕГЭ, а по среднему баллу документа об образовании). Выпускники девятого класса, получившие только основное общее образование, в колледж АлтГТУ поступить не смогут.

Выпускники 11 класса, а также выпускники колледжей, получившие образование по профессии, могут претендовать на бюджетные и внебюджетные места. Выпускники колледжей, получившие образование по специальности, могут быть зачислены только на внебюджетные места как уже имеющие СПО данного уровня. В этом году колледжу выделено 135 бюджетных мест.