18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сразу два проекта Алтайского края в сфере дополнительного образования вошли в число победителей конкурсного отбора Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование». Как сообщили в Минобрнауки Алтайского края, это позволит получить федеральное финансирование на создание первого мобильного детского технопарка и сайта-навигатора по дополнительному образованию.

В частности, в 2019 году в регионе будет запущен мобильный детский технопарк «Кванториум». На его приобретение и оснащение из федерального и краевого бюджетов планируется направить более 20 млн рублей. Он будет создан на базе перевозной автомобильной станции, оснащенной оборудованием для обучения по предмету «Технология» и по программам дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности и включает в себя 4 квантума: VR/Промдизайн, Гео/ИТ, Робо/Аэро, Хай-тек.

- Благодаря созданию мобильного технопарка пройти бесплатное обучение по программам дополнительного образования смогут более 1000 детей, проживающих в сельской местности и труднодоступных территориях, - пояснили в Министерстве образования и науки Алтайского края. - В период летних каникул мобильный технопарк будет участвовать в реализации краевых профильных лагерей, в том числе инженерно-технической направленности.

Кроме работы с детьми, будет вестись дополнительная подготовка и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования.

Doc222.ru В 2017 году число детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, в Алтайском крае увеличилось более чем на четверть. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края.

В 2017 году число детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, в Алтайском крае увеличилось более чем на четверть. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края.

Также Алтайскому краю в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» будут выделены средства на внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей. Это позволит на базе детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» создать региональный модельный центр дополнительного образования детей и сеть опорных центров в каждом муниципалитете, педагоги пройдут соответствующее обучение. Будет внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и разработан региональный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам, где можно будет выбирать образовательные программы, соответствующие запросам и уровням подготовки детей.

Реализация этих проектов позволит развивать заочные и сезонные школы для мотивированных детей, дистанционные курсы дополнительного образования и в целом увеличить к 2022 году охват детей в Алтайском крае в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами до 76%.

Справка

В 2015 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина была принята Программа развития дополнительного образования детей. Алтайский край одним из первых регионов России включился в ее реализацию. В 2016 году регион вошел в число 17 субъектов, ставших победителями конкурса Министерства образования и науки по созданию детских технопарков. В 2017 году край присоединился к сети детских технопарков России «Кванториум» и к новому формату дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук.