18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В последние годы в России снижается количество проданных в магазинах книг. Когда началась эта тенденция, эксперты говорили о том, что со временем продажи вовсе сойдут на нет. Часть покупателей пугают цены, часть переходит на электронные варианты. Еще один фактор – увеличение процента нечитающих. В целом утверждалось, что читать в России стали меньше.

Эта ситуация для Алтайского края нехарактерна. Это подтверждают сотрудники библиотек региона. По словам Натальи Холтобиной, директора Центральной районной библиотеки имени Михаила Борисова Камня-на-Оби, заявление о том, что книга умирает – миф. В Каменском районе работают 20 библиотек, они обслуживают около 26 тысяч читателей. Количество посещений в прошлом году достигло 200 тысяч. Высокие показатели и у маленьких читателей. В 2017 году в Алтайскую краевую детскую библиотеку имени Надежды Крупской в Барнауле обратились более 60 тысяч раз. Количество читателей здесь не постоянное. Оно колеблется в районе восьми тысяч человек. Те, кто вырастают, переходят во взрослые библиотеки, а со временем приводят сюда записывать своих детей.

Директор главной библиотеки региона Татьяна Егорова тоже говорит, что интерес к бумажным книгам у жителей края высок. За 2017 год в Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова зарегистрировали более 270 тысяч обращений. На некоторые издания существует очередь на несколько месяцев вперед. Такая ситуация с книгами «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Лавром» и «Авиатором» Евгения Водолазкина. Востребованы произведения Дины Рубиной, Людмилы Улицкой, Захара Прилепина и Бориса Акунина. По-прежнему популярны классики – жители Алтайского края чаще всего заказывают издания Федора Достоевского, Михаила Булгакова, Эриха Марии Ремарка. Стабильный спрос на Василия Шукшина, Роберта Рождественского, Вячеслава Шишкова и других писателей региона.

Сотрудники библиотек Алтайского края рассказывают, что работают над увеличением количества читателей постоянно. Одним из сильных толчков становится Всероссийская культурная акция «Библионочь». В этом году она состоится 20 апреля. Регион традиционно примет в ней участие. Если семь лет назад акцию поддержала только одна библиотека края, то в этом году просветительские мероприятия готовят сотрудники 251 библиотеки. Это на 31 больше, чем год назад. И в каждой разработали свою программу с расчетом на то, что любой посетитель найдет для себя что-то интересное.

Справка

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги».

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В нашем спецпроекте вы найдете лучшие мероприятия «Библионочи» в вашем городе и интересные факты из истории литературы, электронные книги и аудиоверсии русской классики, ценные советы от писателей и тематические лекции.

Наталья Холтобина рассказывает, что в прошлом году акцию в Камне-на-Оби проводили на одной площадке. Тогда же поняли, что мероприятие нужно разносить по нескольким библиотекам – желающих принять участие в «Библионочи» оказалось слишком много. В итоге в этом году будут работать девять площадок. Гостям готовят театрализованные представления, мастер-классы, литературные квесты и так далее. В Центральной районной библиотеки имени Михаила Борисова решили посвятить акцию Году Японии в России. Пришедших познакомят с литературой известных японских авторов и произведениями об этой стране. Читатели смогут научиться готовить суши, создавать цветочные композиции и веера, изучат искусство оригами. Важной частью программы станет чайная церемония.

Основным направлением акции «Библионочь» в Алтайской краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской станет профориентация. Маленьким читателям готовят рассказы о разных профессиях из книг, викторины и конкурсы. Директор библиотеки Людмила Санкина отмечает: «Несколько профессий представят студенты Алтайской академии гостеприимства, о профессии учителя расскажут сотрудники Лингвистический экспертно-консультационный центр, про профессию филолога расскажут представители Школы скорочтения и развития памяти у детей по методике Шамиля Ахмадуллина, Алтайский государственный университет представит профессии инструктора по туризму и географа, Городская станция юных натуралистов - профессию биолога, ее представители привезут в библиотеку своих питомцев. Также будут представлены профессии продавца, кукловода, бутафора, писателя, журналиста и так далее. Всего мы насчитали более 30 профессий».

Основной площадкой Всероссийской культурной акции «Библионочь» станет Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова. Ее директор Татьяна Егорова говорит, что мероприятие посвятят 130-летию со дня основания библиотеки. При составлении программы старались охватить максимальное количество посетителей – экскурсии по книгохранилищу, выставки изданий, выступление поэтов и музыкантов, театральные постановки, прослушивание виниловых пластинок, конкурсы, мастер-классы по гончарному делу, скрапбукингу, живописи, плакатному искусству, каллиграфии и так далее. Завершится акция концертом с участием примы Алтайского государственного театра музыкальной комедии Виктории Гальцевой.

В Алтайском крае Всероссийская акция «Библионочь» начнется в 18 часов.