18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с ректором АлтГУ Сергеем Землюковым, и.о. ректора АлтГТУ Андреем Максименко и ректором АлтГПУ Ириной Лазаренко. Глава региона отметил, что в Правительстве региона принято решение поддержать все три вуза в конкурсном отборе будем поддерживать все университеты региона в конкурсном отборе на присвоение статуса опорных вузов, который проводит Минобрнауки России.

- В Алтайском крае исторически сложилась очень достойная система высшего профессионального образования. Мы сегодня не имеем ни одной значимой сферы экономики или социальной отрасли, которая не была бы обеспечена вузовским образованием. Мы стараемся во всем поддерживать наши вузы, способствуем их развитию. Считаю, что придание статуса опорных вузов только усилит нашу образовательную систему, создаст дополнительные возможности для развития образовательных учреждений, - подчеркнул Губернатор.

Doc22.ru Александр Карлин : Мы приняли решение поддержать три алтайских университета в заявке на получение статуса опорных вузов. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин : Мы приняли решение поддержать три алтайских университета в заявке на получение статуса опорных вузов. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин напомнил, что во время недавней встречи с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой обсуждал вопрос создания опорных вузов. «Министр подтвердила, что эта работа будет продолжена, но изменяются подходы к присвоению статуса опорных вузов. Теперь университетам необязательно проходить предварительную процедуру укрупнения, объединения с другой образовательной организацией. Главное — качественная трансформация в соответствии с теми критериями, утвержденными министерством. И что очень важно - в одном регионе опорных вузов может быть несколько», - отметил глава региона.

- В связи с этим мы приняли решение поддержать все три наших вуза - Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет и Алтайский государственный педагогический университет в заявке на участие в конкурсном отборе. И будем делать все, чтобы помочь им получить статус опорных вузов, - заверил ректоров Александр Карлин.