18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края подписал распоряжение о распределении средств на выполнение мероприятий, запланированных при корректировке краевой адресной инвестиционной программы на 2016 год. Основная часть расходов будет направлена на объекты в сфере образования.

В январе 2016 года в регионе была утверждена государственная программа Алтайского края «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 – 2025 годы.

Главные задачи программы - оптимизация загруженности школ, обеспечение односменного режима обучения в 1-11 (12) классах, перевод обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 % и выше, приведение зданий школ в надлежащее техническое состояние.

Мероприятия программы начали осуществляться в крае с 2016 года с участием средств федерального бюджета. Так, в Барнауле в рамках Программы «80х80» завершается строительство средней общеобразовательной школы в квартале 2001 (550 мест), в Родино Родинского района начаты работы по пристройке к зданию средней общеобразовательной школы №1 (204 места, из них 192 учащихся начальной школы).

Кроме того, определены муниципальные образования, на территории которых будут начаты работы по капитальным ремонтам зданий школ, износ которых составляет более 50%. Это учреждения сферы образования, расположенные в сельских районах (Зональный район, с.Буланиха, Усть-Пристанский район, с. Усть-Чарышская Пристань) и в городе Барнауле.

Из федерального бюджета в июне (в части первого этапа финансирования) на реализацию мероприятий  поступит 199,2 млн. рублей. Всего по плану в 2016 году на Алтайский край определено более 398 млн. рублей федеральных средств, и не менее 276 млн. рублей - краевых.