18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О ситуации по ВИЧ-инфекции в нашем регионе, наиболее подверженных инфицированию категориях населения, и о том, как предотвратить передачу вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери ребенку, в интервью информационно-аналитическому порталу Doc22 рассказал руководитель краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», к.м.н. Валерий Шевченко.

Doc22.ru руководитель КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», к.м.н. Валерий Шевченко

руководитель КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», к.м.н. Валерий Шевченко

- Валерий Владимирович, какова на сегодняшний день статистика по заболеваемостиВИЧ в Алтайском крае?

- С 1989годапо 1 мая 2018 годав крае зарегистрировано 28 тысяч 390 случаев. На 72 территориях края проживает 21588 человек с ВИЧ, из них 22% - в сельской местности. Стоит отметить, что с 2016 года число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции ежегодно снижается. В 2017 году зарегистрировано 2456 случаев, что на 10,3% меньше, чем в предыдущем году, и на 21,4% меньше, чем в 2015 году. В 2018-мгоду выявили чуть больше новых случаев ВИЧ-инфекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако это не говорит об ухудшении показателей – у нас ежегодно увеличивается число обследованных на ВИЧ-инфекцию жителей края. Кроме того, мы стараемся охватить тестированием наиболее уязвимые к ВИЧ группы населения. Так, в соответствии с утвержденным графиком, КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проводится просветительская работа среди наркозависимых, проходящих реабилитацию в негосударственных реабилитационных центрах. За 5 мес. 2018 года было организовано 8 выездов в реабилитационные центры, экспресс-тестированием охвачено 390 чел. В рамках ежегодно проводимой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» было проведено бесплатное анонимно экспресс-тестирование на ВИЧ «Узнай свой ВИЧ статус» на 6 различных площадках в г.Барнауле, Рубцовске, Бийске. Всего обследовано 1120 чел., у 23 были выявлены положительные результаты на ВИЧ.

- Какие группы населения больше всего подвержены заражению ВИЧ-инфекцией?

- В Алтайском крае сохраняется тенденция по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди лиц молодого возраста и увеличению количества лиц старшей возрастной группы (от 30 лет и старше). Основным путём заражения остаётся употребление наркотиков нестерильным инъекционным инструментарием (65%случаев). Однако в последние годы всё более актуальным становится половой путь – при незащищенных сексуальных контактах. Соответственно, все больше в эпидемический процесс вовлекаются женщины детородного возраста.Растёт и число ВИЧ-инфицированных женщин, которые хотят иметь детей и сохраняют беременность.

По данным на 1января 2018 года в крае зарегистрировано 10045 больных ВИЧ инфекцией женщин, в том числе 5398 беременных. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции, в крае от ВИЧ-положительных женщин родилось 3932 детей, ежегодно в крае рождается около 500 таких малышей. Если не принимать необходимые меры, ребенок может быть инфицирован в утробе матери, во время родов и даже после рождения при кормлении грудью. Рождение здорового ребенка зависит как от самой женщины и членов ее семьи, так и от слаженных действий медицинских работников.

- Если у женщины детородного возраста обнаружили ВИЧ, значит ли это, что ей запрещено иметь детей?

- Несмотря на существующие риски передачи вируса от ВИЧ-инфицированной мамы во время беременности, в родах и при грудном вскармливании, при соблюдении ряда несложных требований,женщина может родить здорового ребенка. Это касается как женщин уже имеющих ВИЧ-положительный статус, так и не знающих о нём. Не каждая ВИЧ-позитивная беременная передает вирус своему ребёнку. Если она решит родить ребенка, то до предполагаемой беременности следует проконсультироваться с акушером-гинекологом и инфекционистом. Своевременное обращение к врачу позволит выявить скрытые инфекции, вылечить и предупредить их возникновение, что позволит снизить риск передачи ВИЧ. Применение медикаментозной профилактики во время беременности и родов (при отказе от последующего грудного вскармливания) позволяет снизить риск инфицирования ребенка до 1%.

- Женщина может и не знать о своём положительном ВИЧ-статусе и статусе своего партнера.Стоит ли всем беременным применять специфические меры профилактики?

- Одно из главных условий рождения здорового ребенка – это планирование беременности. Желательно, чтобы каждая женщина и её партнёр уже до наступления беременности обследовались на ВИЧ-инфекцию.Еслибеременность уже наступила, каждая беременная должна встать на учёт в женскую консультацию до 12 недель беременности. Затем пройти назначенные врачом обследования на ВИЧ-инфекцию. Важно, чтобы в этот период обследовался на ВИЧ-инфекцию и её половой партнёр. В случае положительного результата тестов женщине назначается антиретровирусная терапия. Она не вредит здоровью будущего ребёнка. Ежемесячно проводится контроль эффективности лечения, обследование на вирусную нагрузку. Препараты назначаются и в родах, и новорожденному. Маме предлагается перевести ребенка на искусственное вскармливание, так как вирус содержится в грудном молоке и может передаться ребёнку. При исполнении всех этих правил, риск заражения ребенка минимален.

- Что делается в Алтайском крае для предупреждения заражения детей ВИЧ?

- В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу», утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 2203Р от 20.10.17г., а также решениями Координационных Советов Минздрава Алтайского края, специалистыКГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» проводят ежедневный мониторинг засоблюдением технологии оказания медицинской помощи беременным. В случае выявления каких-либо недостатков в работе, проводятся проверки медицинских учреждений края по организации работы по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, исполнению нормативно-правовых документов по данному направлению. Информация по результатам мониторинга ситуации ежемесячно заслушивается на селекторных совещаниях Министерства здравоохранения края.По итогам принимаются те или иные решения для оптимизации проводимой работы. Кроме того, на постоянной основе проводятся селекторные совещания с главным внештатным специалистом по проблеме ВИЧ-инфекции Минздрава РФ.

В целях повышения информированности населения, продолжалась работа в рамках подпрограммы «Совершенствование системы оказания медицинской помощи лицам, инфицированным ВИЧ, гепатитами В и С», программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года», обеспечен прокат информационных видеоматериалов на мультимедийных экранах крупных торговых центров, медицинских организаций, в ЗАГСах и др. Растиражированы и распространяются тематические информационные материалысреди различных групп населения (плакаты, буклеты «Безопасное зачатие», «Дневник мамочки», «Материнство и ВИЧ», листовки по тестированию на ВИЧ и пр.).

- Судя по всему, этому направлению профилактики уделяется особое внимание. Это стало актуально только сейчас или так было всегда?

- С момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции, специалисты Центра СПИД работали по данному направлению в тесном сотрудничестве с медицинскими и социальными учреждениями края, социально-ориентированными НКО, Барнаульской Епархией и другими организациями. С 2009 года в крае обеспечено трёхуровневое обследование на ВИЧ беременных: при постановке на учёт по беременности, при сроке беременности 25-27 недель, и перед родами на 34-36 неделе. Такжепри постановке женщины на учёт обследуется и ее супруг/половой партнер. Так, в 2009-2017 годахна ВИЧ-инфекцию обследовано 145910 половых партнеров, среди которых выявлено 789 ВИЧ-инфицированных. У 18% ВИЧ-инфицированных беременных, инфекция выявлена при втором обследовании. Это позволило своевременно назначить антиретровирусную терапию и добиться к родам неопределяемого уровня вирусной нагрузки, а значит снизить риск заражения ребенка до минимума.

С 2012 года на базе КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» и его филиалов в г.г.Бийске, Рубцовске, Славгороде и Заринскеорганизованаработа Школ «Позитивного материнства и отцовства». Основные цели их работы: планирование беременности, профилактика перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку, рождение здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей и профилактика социального сиротства. В работе Школ принимают участие специалисты организаций здравоохранения, учреждений социальной защиты населения,психологи. При необходимости к сопровождению ВИЧ-инфицированных женщин привлекают другие службы и ведомства. Основные формы работы Школ – это индивидуальное и групповое очное консультирование, предоставление информационных материалов и консультации по телефону.

- Ведёте ли Вы статистику эффективности проводимой Центром СПИД работы?

- За минувший год в крае обеспечено исполнение индикативных показателей «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу».Кроме того, изменились и другие показатели, которые влияют на рождение здорового ребенка у ВИЧ-инфицированной мамы. Так, преждевременные роды у ВИЧ-инфицированных женщин происходят в 6 раз чаще, чем у остальных, и это увеличивает риск заражения плода ВИЧ-инфекцией. За последние 3 года этот показатель снизился более, чем на 10%. Так же увеличился удельный вес женщин, имеющих неопределяемую вирусную нагрузку перед родами среди пациенток, которые поздно встали на «Д»-учёт по беременности и получали профилактическую терапию меньше положенного срока. Это свидетельствует о том, что при качественной работе медработников, ответственном отношении женщины к рекомендациям специалистов, вирусная нагрузка перед родами может быть снижена даже при начале терапии на поздних сроках беременности.Как результат, риск перинатальной передачи ВИЧ-инфекции снизился с 3,4% в 2016 году до 2,2% в 2017-м, динамика позитивная.

Справка

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» – специализированное лечебно-профилактическое учреждение, созданное в 1990 году. В настоящее время представлено головным учреждением, расположенным в Барнауле по адресу ул. 5-Западная, 62, и 4 филиалами в Бийске, Рубцовске, Заринске и Славгороде.