18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об итогах реализации приоритетных проектов в здравоохранении в 2017 году и основных задачах на текущий год на заседании Правительства Алтайского края рассказала министр здравоохранения региона Ирина Долгова. «Алтайский край реализует все 7 приоритетных проектов в здравоохранении, которые сегодня действуют в Российской Федерации. Это позволило существенно снизить младенческую смертность, смертность населения в труднодоступных территориях края, а также увеличить продолжительность жизни», - подчеркнула она.

Ирина Долгова напомнила, что для системы здравоохранения в 2016 году президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в сфере здравоохранения утверждены 4 приоритетных проекта по направлениям «Развитие санитарной авиации», «Технологии и комфорт матерям и детям», «Лекарства. Качество и безопасность», «Электронное здравоохранение». В 2017 году дополнительно утверждены еще 3 приоритетных проекта: «Формирование общественного здоровья», «Новые кадры современного здравоохранения» и «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Реализация основных мероприятий в рамках этих проектов предполагается с 2018 года.

- Алтайский край реализует все 7 приоритетных проектов в здравоохранении. Наш регион одним из первых, кто успешно начал реализацию проекта «Технологии и комфорт матерям и детям», построив в 2016 году новый перинатальный центр «ДАР». В центре родилось уже почти 2,4 тыс. детей. И сегодня можно говорить, что в крае выстроена трехуровневая система оказания качественной медицинской помощи матерям и детям. Эффективность реализации этого проекта подтверждает снижение младенческой смертности более чем на 5,5%, - констатировала министр.

Doc22.ru Ирина Долгова: В 2018 году стоит задача довести уровень оказания своевременной экстренной медпомощи до 90% случаев. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Ирина Долгова: В 2018 году стоит задача довести уровень оказания своевременной экстренной медпомощи до 90% случаев. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Благодаря реализации проекта по развитию санитарной авиации в 2017 году в Алтайском крае удалось увеличить долю пациентов, которые получили своевременную экстренную медицинскую помощь почти в 2 раза. В прошлом году было сделано дополнительно 58 вылетов и эвакуировать 70 больных. Это позволило снизить смертность населения, проживающего в труднодоступных областях. В 2018 году стоит задача довести уровень оказания своевременной экстренной медпомощи до 90% случаев.

- Проект «Электронное здравоохранение» позволяет решать управленческие задачи в отрасли и повышать доступность и качество оказания медицинской помощи. В 2017 году все медицинские учреждения края были подключены к услугам федеральной электронной регистратуры на Едином портале госуслуг. Внедрены электронная медицинская карта, модуль информационной системы «Иммунопрофилактика» для планирования вакцинации. Налажена выдача электронных больничных, - отметила глава Минздрава Алтайского края.

Ирина Долгова также рассказала о внедрении принципов бережливого производства в здравоохранении в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Принципам бережливого производства в отрасли обучено уже 400 специалистов. В пилотном режиме элементы бережливого производства внедряются в 14 медицинских организациях. В 2018 году к проекту подключится еще 23 медорганизации. «Благодаря внедрению электронной регистратуры и информационных систем удалось сократить время ожидания приема врача в среднем в 3 раза, число человек в очереди — в 4 раза, время обслуживания в регистратуре — в 1,5 раза. И даже на заборе крови время ожидания сократилось в среднем в 3 раза», - подчеркнула она.

Особое внимание министр здравоохранения уделила стартовавшему в январе 2018 года приоритетному проекту «Формирование здорового образа жизни».

- Целью проекта является увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни, путем формирования у них ответственного отношения к своему здоровью и плавный переход из здравоохранения лечебного в здравоохранение медицинского сопровождения здоровых и профилактики заболеваний. Проект предполагает проведение масштабной кампании по формированию здорового образа жизни с привлечением других ведомств, производителей продуктов питания, работодателей, волонтеров, некоммерческих и других общественных организаций. Это позволит сократить табакокурение, распространенность которого среди взрослого населения Алтайского края составляет 29,5%, потребление алкогольных напитков, увеличить число правильно питающихся людей. В этом году в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» будет продолжена реализация всех мероприятий приоритетных проектов, отметила министр здравоохранения региона, - сообщила Ирина Долгова.

По мнению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, проект «Формирование здорового образа жизни» должен быть разработан в каждом муниципалитете.

Doc22.ru Александр Карлин: проект «Формирование здорового образа жизни» должен быть разработан в каждом муниципалитете. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин: проект «Формирование здорового образа жизни» должен быть разработан в каждом муниципалитете. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

- В «Формировании здорового образа жизни» мы стартуем не с нуля: у нас есть хорошие традиции и прекрасные площадки, которые следует задействовать. Например, в Барнауле обеспечены условия для занятия лыжным спортом и комфортных лыжных прогулок. В городе есть и интересные площадки для молодежи. Нам нужно эту модель тиражировать в других муниципалитетах.

У нас практически при каждом городе и крупном населенном пункте есть либо парковый, либо лесной массив, который позволяет красиво реализовать тему формирования приверженности местных жителей к здоровому образу жизни. Мы построили немалое количество новых стадионов и спортивных комплексов, вокруг которых также нужно организовать работу с разными группами населения. У нас есть прекрасные примеры, когда предприятия создают уникальные спортивные объекты и организуют спортивную и оздоровительную работу в своих коллективах. Нам нужно все это встроить в хороший организационный алгоритм, чтобы мы понимали, что, как и за счет каких ресурсов мы делаем в рамках проекта «Формирование здорового образа жизни», - констатировал Александр Карлин.

Кроме того, на заседании Правительства Алтайского края был презентован новый региональный проект в сфере здравоохранения - «Мужское здоровье». Его представил заместитель министра здравоохранения региона Сергей Насонов. «Подобного многоаспектного проекта в настоящее время в Российской Федерации еще нет», - подчеркнул он.

По словам Сергея Насонова, анализ показателей продолжительности жизни мужчин и женщин, который в 2016 году составлял 65,12 и 76,34 года соответственно, подтверждает актуальность нового приоритетного проекта. «Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости урологическими заболеваниями у взрослых и детей, снижение мужского бесплодия. Результатом реализации проекта к 2020 году должно стать повышение укомплектованности краевых медицинских организаций врачами-урологами, врачами урологами-андрологами, снижение смертности мужского населения от онкологических заболеваний, увеличение выявляемости онкологических заболеваний у мужчин, снижение заболеваемости мужским бесплодием», - отметил он.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул особую актуальность заявленного проекта. «Проблема чрезвычайно актуальная и в мире, и в нашей стране. Новую программу мы утвердим и я думаю, те результаты, на которые мы надеемся, будут достигнуты», - резюмировал Александр Карлин.

Напомним, что в текущем году в Алтайском крае в рамках развития одного из приоритетных направлений здравоохранения, позволяющего повысить доступность оказания медицинской помощи, по распоряжению Губернатора края будет закуплено 3 новых мобильных медико-диагностических комплекса общей стоимостью более 45 млн рублей. В их составе и диагностический комплекс «Мужское здоровье», который предназначен для ранней диагностики и лечения проблем мужского здоровья, в первую очередь бесплодия.