18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в рамках государственно-частного партнерства реализуется инвестиционный проект стоимостью свыше 0,5 млрд рублей по созданию Центра позитронно-эмиссионной томографии. ПЭТ-центр строит Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина (г. Санкт-Петербург). «Новый медицинский центр позволит обеспечить жителей Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощью при диагностировании и лечении онкологических заболеваний, что положительно скажется на результатах лечения», - отметили в Министерстве экономического развития региона.

Позитронно-эмиссионная томография – это новый метод диагностики онкозаболеваний на ранней стадии, когда используют специальные маркеры для выявления опухоли. Сегодня в России действует пока только три ПЭТ-центра и все они в европейской части страны. В Сибири запланировано строительство  сразу 4 новых центров и один из них уже возводится в Барнауле — в Нагорном медицинском кластере рядом с онкологическим центром «Надежда».

Строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии в Алтайском крае предусмотрено соглашением о социально-экономическом партнерстве, которое было заключено между Администрацией Алтайского края и Лечебно-диагностическим центром Международного института биологических систем имени Сергея Березина еще в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме.

- Согласно проекту на первом этапе ПЭТ-центр будет осуществлять до 2 тысяч исследований в год, а в дальнейшем увеличит их количество до 4 тысяч, - рассказали в Минэкономразвития Алтайского края. - Здесь будет создано до 30 высокотехнологичных рабочих мест.

На строительной площадке идут работы по возведению железобетонного каркаса будущего ПЭТ-центра. Фото Минэкономразвития Алтайского края

В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по возведению железобетонного каркаса будущего медицинского учреждения. По словам председателя правления группы компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» Аркадия Столпнера, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2018 года.

Комментируя создание в регионе в рамках государственно-частного партнерства сразу двух новых медицинских учреждений - Центра медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля и ПЭТ-центра, Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что реализация этих крупных инвестиционных проектов направлена на дальнейшее развитие социальной инфраструктуры и позволит существенно расширить возможности оказания жителям края высокотехнологической медицинской помощи.

- Органы власти осуществляют комплексное сопровождение этих двух очень важных объектов. Таким образом, мы запускаем на Алтае два проекта государственно-частного партнерства, в реализацию которых частные инвесторы вложат более 1 млрд рублей. Завершение строительства этих двух медицинских центров мы ожидаем к концу 2018 года, - подчеркнул Александр Карлин.

Справка. Группа компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» (г. Санкт-Петербург) на сегодняшний день имеет свыше 90 диагностических центров магнитно-резонансной и мультиспиральной компьютерной томографии, расположенных в 65 городах России и стран СНГ.