18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом депутат Государственной думы РФ заявил на форуме «Уютный Барнаул», где были были подведены итоги работы 6 городских проектов, реализуемых по инициативе партии «Единая Россия». «Качественное медицинское обслуживание населения необходимо для улучшения  демографических показателей - рождаемости и продолжительности жизни. Именно они во многом характеризуют уровень жизни горожан», - подчеркнул Николай Герасименко, говоря о результатах реализации партийного проекта «Качественная медицина».

О работе площадки «Качественная медицина» участникам форума рассказала главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника №9 г. Барнаула», кандидат в депутаты Барнаульской городской думы Инна Анисимова. Она особо отметила роль Нагорного медицинского кластера для развития социальной инфраструктуры в сфере медицины не только в Барнауле, но и в Алтайском крае в целом.

- Мы побывали в одном из учреждений кластера - Городской больнице №5. Это здорово, что именно в нашем городе стало возможным объединение таких крупных разнопрофильных медицинских учреждений. Реализация партийного городского проекта способствует развитию комплексного подхода к решению проблем, объединению сил и средств всех уровней власти. В частности, в нашем городе есть планы по строительству новых объектов социальной инфраструктуры в ближайшие годы, таких как центр термических поражений, а также поликлиники и подстанции скорой помощи  в новых кварталах Индустриального района. Сегодня уже разрабатывается проектно-сметная документация для реализации этих проектов. В городе активно ведется ремонт городских поликлиник, больниц. Не остаются без внимания жители пригорода, появляются новые ФАПЫ, например - в поселках Черницк и Затон, - рассказала Инна Анисимова.

Doc22.ru Инна Анисимова: В городе медицина не стоит на месте, постоянно развивается. И проект «Качественная медицина», несомненно, должен продолжаться.

Инна Анисимова: В городе медицина не стоит на месте, постоянно развивается. И проект «Качественная медицина», несомненно, должен продолжаться.

Для повышения удобства получения медицинских услуг в Барнауле в рамках проекта реализуется направление «Открытая регистратура». В 2017 году еще в 11 медицинских организациях Барнаула планируется реализовать это направление. Это такие крупные медицинские учреждения, как КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», поликлиника городской больницы № 5, городские поликлиники № 3, № 9, № 11 и другие. Открытая регистратура позволит разобщить поток пациентов, организовать предварительную запись с использованием интернет-портала, телефонных звонков, инфоматов, прямого обращения в регистратуру, а также организации повторной записи на прием к терапевтам и узким специалистам непосредственно в кабинете врача. «В городе медицина не стоит на месте, постоянно развивается. И проект «Качественная медицина» несомненно, должен продолжать работать», - подчеркнула кандидат в депутаты.

С коллегой согласился и депутат Государственной думы РФ Николай Герасименко, который отметил, что на ремонт и реконструкцию существующих медицинских объектов, которыми пользуются не только барнаульцы, но и жители Алтайского края, ежегодно выделяются средства из регионального бюджета.

- Большое внимание уделяется строительству новых учреждений, в том числе за счет федеральных средств. Самым значимым для медицины Барнаула и Алтайского края края можно назвать одно из последних - строительство «Перинатального центра Алтайского края» на 190 коек с консультативной поликлиникой на 120 посещений с работой в две смены. На его строительство и оснащение медицинским оборудованием было направлено более 3,5 млрд рублей, из федерального и краевого бюджетов. Качественное медицинское обслуживание населения необходимо для улучшения таких демографических показателей, как повышение рождаемости и продолжительности жизни. Именно они во многом характеризуют уровень жизни горожан. Поэтому укрепление материально-технической базы, строительство новых медицинских учреждений, оснащенных современной аппаратурой, будет продолжаться, - уверен Николай Герасименко.

Doc22.ru Николай Герасименко: Мы будем и дальше укреплять материально-техническую базу медицинских учреждений, строить новые больницы, оснащать их современной аппаратурой.

Николай Герасименко: Мы будем и дальше укреплять материально-техническую базу медицинских учреждений, строить новые больницы, оснащать их современной аппаратурой.

Участники форума «Уютный Барнаул» обсудили и первые результаты реализации в городе проекта «Забота о старшем поколении».

- В Барнауле проживают более 169 тысяч пенсионеров, что составляет 24% от общей численности населения города, - рассказал депутат Барнаульской городской Думы шестого созыва, лидер афганского движения на Алтае Сергей Завалихин. - В последние годы наблюдается увеличение доли граждан старшего поколения. Это общероссийская тенденция. В связи с этим в числе приоритетных направлений социальной политики на всех уровнях власти – создание условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить уровень и качество их жизни.

В городе создаются условия для организации досуга и отдыха граждан старшего поколения. В муниципальных учреждениях культуры действуют                                  5 творческих коллективов и 5 любительских клубных формирований. «Мы побывали во Дворце культуры города, где нас поразила своим разнообразием организация досуга пожилых людей — это и клуб по интересам «Оптимисты», Советы ветеранов и пенсионеров. Мы увидели 8 площадок, среди которых театральная студия «Бальзаковский возраст», танцевальный коллектив «Ладушки», вокальные группы, курсы компьютерной грамотности, клуб «Мастерицы». В них занимаются увлеченные, жизнерадостные люди. Работа таких клубов возможна благодаря совместной поддержке федеральных, краевых и городских властей, реализации партийных проектов. И все вместе они обеспечивают доступность культурно-досуговых мероприятий для старшего поколения», - подчеркнул Сергей Завалихин.

По мнению депутат АКЗС Сергея Писарева, проект «Забота о старшем поколении» требует особого внимания со стороны общества.>

- Считаем перспективным поддержку добровольческой деятельности, использующей ресурс самих людей старшего поколения. Участие человека старшего поколения в добровольческой деятельности наполняет жизнь смыслом, оказывает положительное влияние на здоровье, способствует поддержанию социальных контактов, повышению социального статуса.

Итогом реализация городского проекта «Забота о старшем поколении» станет сформированная система мер, направленных на повышение благосостояния и социально-культурного развития граждан старшего поколения, - отметил он.