18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О развитии здравоохранения на Алтае, итогах работы КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в 2016 году и планах на ближайшую перспективу в интервью редакции Doc22 рассказала исполняющая обязанности главного врача медучреждения Диана Рудакова.

- Диана Михайловна, с какими результатами крупнейшее медучреждение Алтайского края подходит к завершению 2016 года?

- Выполнены все намеченные планы, продолжается развитие ранее внедрённых технологий и форм работы. Растёт и число пациентов. За 11 месяцев 2016 года пролечено 32256 человек (это на 1020 пациентов больше, чем за аналогичный период прошлого года). Продолжает увеличиваться количество операций – всего их проведено 22923 (рост на 1500 в сравнении с 2015 годом). Хирургическая активность у нас – 86,7%, что является очень хорошим показателем. Продолжается работа по трансплантации почек, костного мозга – они отработаны и уже стали повседневной практикой. Всего в отделении трансплантации проведено 52 трансплантации почки и 13 – костного мозга. Впервые в этом году проведена операция по трансплантации печени. Достаточно успешно – пациентка выписана и находится на наблюдении. За Уралом подобная операция проведена впервые, а в целом по России не более 8 клиник проводят такие процедуры.

- Ваш основной профиль, как специалиста – кардиология. Какие успехи медучреждения можете отметить в данном направлении?

Развивается у нас и кардиохирургическое направление. Проведены уникальные операции по поводу пластики митрального клапана с использованием искусственных хорд и две операции по протезированию аортального клапана малоинвазивным методом. Ежегодно проводится около 900 операций сердечно-сосудистого профиля. Всего за 11 месяцев проведено 377 операций установки стентов и проведения балонной ангиопластики коронарных артерий пациентам с острым коронарным синдромом, что на 32,3% больше, чем в прошлом году. Продолжает работу наш Региональный сосудистый центр – его работа на базе краевой больницы организована с 2008 года.

Исполняющая обязанности главного врача КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Диана Рудакова.

Фото Ларисы Юрченко .Журнал «Здоровье Алтайской семьи»

Растёт количество консультаций от 10 до 30% по всем отделениям: кардиология, сосудистая хирургия, нейрососудистый центр. Уникальные операции были проведены и в нейрохирургическом отделении – это «операция Джанетта» по отведению пульсирующего сосуда от нерва с помощью тефлоновой амортизирующей прокладки у пациентки с невралгией тройничного нерва, и операция по формированию обходного пути (шунта), соответствующего естественному ликвооттоку, внутри черепной коробки у пациента с гидроцефалией.

- Насколько востребованным является дневной стационар?

- В этом году число пролеченных пациентов в дневном стационаре увеличилось на 10% и составило более 6,5 тысяч. Всего работает два дневных стационара - в краевой консультативной поликлинике и поликлинике №2. В общей сложности около 160 мест, работающих в 2 смены. Это больше, чем в любой другой больнице Сибирского федерального округа.

- В регионе активно обсуждается тема повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации. Одним из главных направлений работы краевой больницы является развитие практики экстракорпорального оплодотворения.

- Да, в отделении ЭКО мы вышли на хорошие показатели. В этой части отмечу большую поддержку со стороны краевых властей и лично Губернатора Александра Карлина – тема ЭКО была обозначена им как приоритетная. Оказана значительная финансовая поддержка, благодаря чему удалось приобрести новое высокотехнологичное оборудование. Также удалось добиться выделения большего количества квот для проведения ЭКО. Всё это дало мощный стимул для работы медиков и позволило добиться высокого результата. Было выделено 1100 квот – все они на данный момент реализованы. Беременность наступила в 37% случаев ЭКО – это выше среднероссийского уровня, который составляет порядка 33%.

- Одна из главных проблем для пациентов во многих организациях здравоохранения - очереди. Что в Краевой клинической больнице делается для повышения комфорта граждан?

- При 1800 посещениях в смену в поликлиниках больницы нет очередей. Как это стало возможным? С июня 2016 года в краевой поликлинике внедрён пилотный проект «Открытая регистратура». Если в районной больнице или поликлинике правильно оформили направление, больному не нужно даже обращаться в регистратуру, достаточно поднести штрих-код направления к сканеру терминала и можно отправляться в кабинет конкретного специалиста.  За весь период работы услугами «Открытой регистратуры» воспользовались почти 65,5 тысяч пациентов краевой поликлиники.

На фото коллектив центра сохранения и восстановления репродуктивной функции (ЭКО). В коллективе краевой больницы всегда рады перспективным молодым специалистам.

- Ваш бывший коллега Владимир Захаров назначен на должность главного врача краевого Диагностического центра. Во время работы в Краевой клинической больнице он руководил проектом автопоезда «Здоровья». Будет ли продолжена эта практика и есть ли планы совместных выездов со специалистами диагностического центра?

- Реализация проекта автопоезда, конечно, будет продолжена. Планы совместной работы с Диагностическим центром также имеются. Наши доктора только в этом году по данным на сентябрь осмотрели около 250 пациентов в разных районах Алтайского края. Длительность командировки варьируется от 1 дня до рабочей недели, если речь об особо отдалённых районах. Около 10% всех пациентов были направлены на дообследование или для получения специализированной медицинской помощи (в том числе, высокотехнологичной) в Краевую клиническую больницу.

- Каковы планы развития для больницы на ближайшую перспективу?

- Главный приоритет – удерживать высокий уровень оказания медпомощи и повышать его. Планируется проведение операций по пересадке сердца – это одно из главных направлений, над которым наши специалисты работают наиболее интенсивно. Такие операции за Уралом будут проводиться только у нас, а в России их делают всего в шести клиниках. Также в 2017 году планируется запуск отдельного направления клеточных технологий.

- Требуется ли медучреждению техническое перевооружение?

- Медицинские технологии не стоят на мете и постоянно развиваются, поэтому модернизация всегда актуальна. Однако на данный момент Краевая клиническая больница обладает одним из самых серьёзных оснащений среди регионов Сибири. Успешно реализована Стратегия развития больницы на 2012-2014 годы. Начата реализация следующего этапа 2016-2018 годов. В этом году опубликовано аукционов на поставку медицинского оборудования и выполнение капремонта пассажирских лифтов на общую сумму 54,6 млн. рублей. Договоров уже заключено на 26,4 млн. рублей. Среди нового оборудования – приборы для гематологического отделения, отделения патологии гемостаза, для кардиохирургии - это новый УЗИ-аппарат, т.к. в 2017 году мы планируем начать проведение операций по лечению врождённых пороков сердца у детей.

- В завершение нашей беседы разрешите личный вопрос. У всех врачей разные мотивы для прихода в медицину. Что для Вас стало стимулом выбрать именно эту профессию?

- Продолжила медицинскую династию. У меня мама – акушер-гинеколог, а отец – хирург. С детства увлекалась биологией и химией. Постоянно с родителями посещала больницы, видела работу медиков. Со временем поняла, что это моё призвание, и о выборе профессии ни разу в своей жизни не пожалела.

Справка. КГБУЗ Краевая клиническая больница - самое крупное учреждение здравоохранения Алтайского края. В стационаре ежегодно лечится свыше 34 тысяч пациентов со всего края, проводится более 20 тысяч операций, в том числе более двух тысяч высокотехнологичных. Больница располагает стационаром на 1265 коек, краевой консультативной поликлиникой на 1500 посещений в смену и консультативной поликлиникой №2 на 250 посещений. В структуре стационара развернуты 26 клинических отделений и 33 параклинических подразделения. Общая численность работающих составляет 2390 человек, в том числе врачей, провизоров, средних и младших медицинских работников. В 2016 году Краевая клиническая больница признана победителем краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года».