18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Небольшой и уютный санаторий «Обь», расположенный в живописной нагорной части Барнаула, давно полюбился жителям Алтайского края и гостям региона. Многие сюда приезжают, чтобы подлечиться, пройти курс реабилитации после сложных операций, набраться жизненных сил, кто-то — просто, чтобы скрыться о городской суеты, отдохнуть, забыть о повседневных заботах. Лечебная база КГБУ «Санаторий «Обь» позволяет эффективно и комплексно восстанавливать здоровье, а удобное месторасположение - в сосновом бору, на берегу Оби создает необходимую для полноценного отдыха атмосферу уединенности, близости с природой.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

Правильные приоритеты

Даже в нынешних сложных экономических условиях санаторий продолжает развиваться: обновлять основные фонды, ремонтировать корпуса, модернизировать лечебную базу, расширять спектр предоставляемых услуг, ежегодно пополняя его все новыми и новыми процедурами.

Doc22.ru директор КГБУ «Санаторий «Обь» Татьяна Трифонова

- В этом году мы провели реконструкцию кровли на пяти корпусах с применением новых технологий и модернизировали систему водоотведения в ванном зале, - рассказала порталу Doc22 директор КГБУ «Санаторий «Обь» Татьяна Трифонова.

- Кроме того, на сегодняшний день отремонтирован большой обеденный зал и планируется провести реконструкцию кухонной зоны и диетзоны в нашей столовой.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

С 1996 года санаторий «Обь» находится в ведении Администрации Алтайского края, с 2015 года он получил статус краевого государственного бюджетного учреждения. При поддержке краевого бюджета пять лет назад в санатории провели полную реконструкцию бассейного комплекса, в 2013-м построили газовую котельную.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

- В следующем году мы планируем достроить два корпуса на территории санатория, в которых будем принимать на оздоровление детей. Специальная программа оздоровления детей у нас действует давно, ежегодно мы принимаем не менее 250 ребятишек, но приходится их размещать в старых, не приспособленных домиках. Думаю, что в следующем году мы сможем их принять уже в новых современных благоустроенных корпусах, рядом с которыми обустроим современную, безопасную детскую площадку. Ну а в далекой перспективе мечтаем построить для долечивания детей новый корпус «Мать и дитя».

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

Социально и эффективно

«Обь» можно назвать одним из самых социальных учреждений в санаторно-курортной системе Алтайского края. Из пяти тысяч отдыхающих, которых ежегодно принимает санаторий, около трети приезжает сюда по бесплатным для отдыхающих путевкам в рамках сразу нескольких краевых и федеральных программ оздоровления и реабилитации. Сегодня воспользоваться бесплатными путевками в санаторий «Обь» могут работники сельского хозяйства, культуры, врачи, учителя Алтайского края. По инициативе Губернатора в регионе уже несколько лет действует специальная программа оздоровления работников этих отраслей.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

Так, только в 2014-2015 году санаторно-курортное лечение за счет средств краевой программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» прошли 213 медицинских работников региона. Кроме того, оздоровлены 250 лучших животноводов Алтайского края— это доярки, скотники, механизаторы. Также по бесплатным путевкам в «Оби» отдохнули 50 работников культуры и 50 работников образования.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

- Кроме того, мы продолжаем развивать систему реабилитации послеоперационных больных, - говорит заместитель директора по медицинской части Елена Зиновьева. - С 2003 года благодаря поддержке Администрации Алтайского края, краевого управления здравоохранения и фармацевтической деятельности и территориального фонда ОМС больные, перенесшие операции на желудочно-кишечном тракте проходят бесплатную реабилитацию в нашем санатории. А в этом году мы открыли отделение медицинской реабилитации ортопедических больных, перенесших операции на позвоночнике. Пациенты поступают к нам из Федерального центра травматологии и ортопедии и Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи после серьезных хирургических вмешательств. Мы им помогаем встать на ноги, порой в буквальном смысле слова: к нам они зачастую приходят на костылях или с тростью, а уходят на собственных ногах. Реабилитация послеоперационных больных проходит под постоянным контролем врача-ортопеда, невролога и врача лечебной физкультуры. Для каждого пациента специалисты подбирают индивидуальный комплекс процедур и восстанавливающей терапии.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

В «Оби» не скрывают, что обслуживание отдыхающих по оздоровительным программам не самое прибыльное дело. Несмотря на это, санаторий сохраняет свою социальную направленность, причем не только по отношению к пациентам, но и к собственным сотрудникам.

- В прошлом году мы повысили зарплату поварам и работникам культуры, а в этом году планируем повысить младшему медицинскому персоналу - санитаркам и медсестрам, - подчеркивает Татьяна Трифонова. - Коллектив у нас дружный, многие работают по 20-25 лет. Люди понимают особенности нашей работы и гости это ценят. В отзывах и благодарностях отдыхающие в первую очередь отмечают вежливость и отзывчивость персонала. Не так давно у нас отдыхал ветеран войны из Кемеровской области, в знак признательности за радушный прием он подарил свою книгу и написал очень душевные слова о наших сотрудниках.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

В этом году по случаю 70-летнего юбилея Победы 9 мая санаторий «Обь» собрал у себя ветеранов Великой Отечественной войны Центрального района города Барнаула и устроил для них настоящий праздник с интересной концертной программой, подарками. Такая инициатива сотрудников была отмечена благодарностью районного Совета ветеранов.

Лечебное импортозамещение

Конечно, основная задача санатория — эффективное оздоровление и реабилитация. Для этого в санатории «Обь» есть весь спектр современных методов лечения: физиотерапия, бальнеотерапия, акватермотерапия, рефлексотерапия, фитотерапия, психотерапия, мануальная терапия, ипотерапия, различные виды массажа и целый физкультурно-оздоровительный комплекс с хорошо оборудованными тренажерными и спортивными залами, прекрасным бассейном, конной и спортивной площадками. Оздоравливающий эффект здесь усиливают правильным питанием, приемом Завьяловской минеральной воды и лечебных кисломолочных продуктов собственного производства.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

В санатории понимают, что сегодня таким обширным комплексом лечебных и оздоровительных процедур уже никого не удивишь — большинство из них входит в обязательный стандарт санаторно-курортного лечения. Поэтому стремятся постоянно расширять и обновлять лечебную базу, внедрять новые уникальные методики лечения.

В этом году в нашей лечебнице появилось сразу несколько «импортозамещающих» процедур. Так, теперь отдыхающим не обязательно ехать в Карловы Вары, чтобы пройти курс карбокситерапии, являющийся в подкожные ткани маленькими иглами вводится медицинский углекислый газ, что позволяет мгновенно расширить сосуды, улучшить местное кровообращение, более чем в 3 раза повысить концентрацию кислорода в тканях.

- Введение подкожно углекислого газа очень хорошо снимает напряжение мышц, застойные явления, болевой синдром, - поясняет Елена Зиновьева. - Карбокситерапия показана при заболеваниях суставов, позвоночника, при головных болях и даже при мигренях.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

Любителям экзотического оздоровления по методикам восточной медицины санаторий предлагает без поездки в Индию принять «звуковые ванны» с применением изготовленных вручную гималайских поющих чаш. Прямой носитель индийской культуры, сертифицированный инструктор йоги и звукотерапевт помогает отдыхающим настроить свой организм на «правильное звучание» и привести свою внутреннюю систему в равновесие. А в недавно открывшемся в санатории центре сомнологии пациентам помогут избавиться от неприятных и опасных заболеваний, связанных с нарушением сна: храпа, остановки дыхания во сне, гипертонии, нарушения ритма сердца и даже ожирения.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

- В этом году мы также освоили современный и весьма востребованный способ очищения организма - прессотерапию. Эта процедура ускоряет процесс выведения шлаков и токсинов, восстанавливает водный баланс, благодаря чему происходит не только общая детоксикация организма, но и исчезают отеки, признаки целлюлита, повышается упругость и эластичность кожи, тонус стенок сосудов, снимается хроническая усталость и тяжесть в ногах.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

Кроме того, мы запустили серные ванны, которые эффективны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, глинотерапию. Добавили в обязательный курс лечения новый коктейль из водорослей «Ламифарен», позволяющий получать целый комплекс микроэлементов, необходимых для профилактики заболеваний щитовидной железы, восстановления обмена веществ в организме. Надеемся, отдыхающие по достоинству оценят наши новшества, - резюмирует Елена Зиновьева.

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"

Doc22.ru КГБУ "Санаторий "Обь"