18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в соответствии с государственной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на системной основе осуществляется поддержка предпринимательских проектов в моногородах. По данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, объемы господдержки за три года увеличились в полтора раза — с 51,1 млн рублей в 2016 году до 76,4 млн рублей в 2018-ом с учетом средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов, а также ресурсов организаций региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

- В моногородах в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства реализуется целый комплекс мер по сопровождению приоритетных предпринимательских проектов. Благодаря адресной финансовой поддержке за последние годы в моногородах края предприниматели запустили десятки проектов в области реального сектора экономики, а также значимые социальные проекты, нацеленные на улучшение качества жизни населения территорий региона, - отметили в профильном управлении.

Doc22.ru Объемы государственной поддержки на реализацию приоритетных предпринимательских проектов в моногородах Алтайского края 2016-2018 гг., млн рублей

Так, в моногороде Новоалтайске за счет бюджетных средств были поддержаны предприниматели, развивающие детские оздоровительные услуги. Лечебно-диагностический центр, созданный Татьяной Дмитриевой в 2015 году, за счет привлеченных средств господдержки существенно расширил спектр оказываемых диагностических услуг детям. Сумма компенсации на покупку оборудования, а также возмещения части затрат предпринимателя на аренду помещений, в прошлом году составила 900 тысяч рублей.

Еще один частный медицинский центр «Будьте здоровы» открыла  предприниматель Нина Козлова, существенно расширив свой уже действующий бизнес. Под центр предприниматель отдала целый этаж в собственном торговом центре. Отсутствие арендной платы позволяет дифференцировано подходить к ценообразованию. Например, лечебные сеансы в созданной здесь соляной пещере для детей бесплатны. Предприниматель рассматривает возможность участия в конкурсных процедурах на получение финансовой поддержки, поскольку в ее планах – дальнейшее развитие, покупка нового дорогостоящего оборудования.

В Новоалтайске благодаря господдержке предприниматели реализуют социальные проекты по созданию детских медицинских и семейных центров. Фото Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Предприниматель Татьяна Хасанова, открывшая семейный центр оздоровления и развития «Равновесие», также обратилась за государственной поддержкой на  приобретение оборудования и развивающих игр. По словам заведующего отделом развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации города Новоалтайска Ивана Строчкова, муниципалитет сейчас ведет прием заявок предпринимателей на предоставление адресной финансовой поддержки. В приоритете – проекты производственного бизнеса, инвестиционные проекты, направленные на развитие социальной инфраструктуры моногородов.

Справка

В перечень монопрофильных населенных пунктов Алтайского края распоряжением Правительства РФ включены города Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое и рабочий поселок Степное Озеро. В 2018 году два моногорода региона — Заринск и Новоалтайск получили статус территорий опережающего социально-экономического развития, который предусматривает существенные налоговые преференции инвесторам, реализующим крупные инвестиционные проекты.