18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае 18-20 октября пройдет XI региональный ИТ-форум, традиционно собирающий представителей ИТ-сферы со всей страны для обсуждения актуальных вопросов отрасли. «Проведение ИТ-форума в Алтайском крае - одно из знаковых мероприятий для экономики региона. На этой площадке обсуждают все новшества, тренды в области информационных технологий. В этом году главной темой форума станет развитие цифровой экономики», - отметил на пресс-конференции Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

По словам Бориса Чеснокова, в прошлом году в Торгово-промышленной палате РФ был создан Совет по развитию цифровой экономики и информационных технологий. И в этом году в рамках форума в Алтайском крае пройдет выездное заседание Совета ТПП РФ, на котором будут обсуждаться региональные аспекты развития цифровой экономики.

Doc22.ru Борис Чесноков: В рамках ИТ-форума в Алтайском крае пройдет выездное заседание Совета ТПП РФ, на котором будут обсуждаться региональные аспекты развития цифровой экономики.

Борис Чесноков: В рамках ИТ-форума в Алтайском крае пройдет выездное заседание Совета ТПП РФ, на котором будут обсуждаться региональные аспекты развития цифровой экономики.

Временно исполняющий обязанности начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк рассказал журналистам, что интерес к ИТ-форуму с каждым годом растет. «В этом году мы ожидаем, что в нем примут участие около 800 человек. На сегодняшний день онлайн-регистрацию прошли уже более 400 участников», - отметил он.

- В рамках форума пройдет сразу несколько значимых мероприятий. Прежде всего это выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики. ТПП РФ аккумулирует опыт ведущих предприятий страны в данной сфере и все участники нашего форума смогут с ним познакомиться, чтобы в дальнейшем использовать его в Алтайском крае и других регионах страны. Второе важное мероприятие — это секция, посвященная цифровизации региона, где будет представлен проект региональной программы «Цифровая экономика», который в настоящее время проходит согласование в Министерстве цифрового развития, - пояснил Максим Герасимюк.

Doc22.ru Максим Герасимюк: Форум станет площадкой для общественного обсуждения проекта региональной программы развития цифровой экономики.

Максим Герасимюк: Форум станет площадкой для общественного обсуждения проекта региональной программы развития цифровой экономики.

По его словам, форум фактически станет площадкой для общественного обсуждения проекта региональной программы развития цифровой экономики, которую планируется принять в ноябре текущего года.

- Эксперты расскажут участникам, как реализуется программа «Цифровая экономика» на федеральном уровне и что могут сделать регионы для ее реализации на местах, - отметил руководитель рабочей группы по подготовке ИТ-Форума 2018 Владимир Графеев. - В частности, мы хотим обсудить что может предложить Алтайский край не только для цифровизации экономики у себя, но и глобально федеральному рынку. То, что Алтайский край выбран пилотным регионом по цифровизации сельского хозяйства, говорит о его потенциальных возможностях в этом направлении. Мы видим заинтересованность и участников ИТ-рынка, и сельхозпроизводителей участвовать в реализации этой программы, использовать преимущества цифровизации.

Еще одним важным событием ИТ-форума в Алтайском крае станет День Роскосмоса, который состоится 18 октября. В Барнаул приедет внушительная делегация, которая презентует участникам в сфере ИТ, представителям органов исполнительной власти, бизнеса, науки самые современные разработки компании.

- Национальная система космического мониторинга Земли была представлена в мае этого года в Москве. И впервые День Роскосмоса пройдет в Алтайском крае — на площадке ИТ-фоума. До этого 3 года подряд он проходил в Республике Башкортостан. Для нас очень важно участие Роскосмоса в реализации проектов цифровизации сельского хозяйства, поскольку мы планируем привлечь компанию «Российские космические системы» в качестве одного из основных партнеров в этом направлении, - констатировал Максим Герасимюк.

Doc22.ru Елена Акулова: На форуме будут подведены итоги конкурса лучших проектов информатизации на Алтае, который проводится с целью продвижения и использования лучших ИТ-разработок для решения экономических и социальных задач края.

Елена Акулова: На форуме будут подведены итоги конкурса лучших проектов информатизации на Алтае, который проводится с целью продвижения и использования лучших ИТ-разработок для решения экономических и социальных задач края.

Председатель комитета АлтТПП по информационным технологиям Елена Акулова отметила, что ИТ-форум, который проходит в Алтайском крае с 2008 года стал хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития информационных технологий в регионе и диалога между всеми участниками ИТ-сферы. Основными темами XI ИТ-форума станут:

  • Умные, безопасные города. Комфортная цифровая среда обитания
  • Инфраструктура цифровой экономики
  • Информационная безопасность
  • Цифровая трансформация: драйверы региональной экономики
  • Подготовка кадров для цифровой экономики

- Традиционно на форуме будут подведены итоги конкурса лучших проектов информатизации на Алтае, который проводится в регионе с 2004 года с целью продвижения и использования лучших ИТ-разработок для решения экономических и социальных задач в Алтайском крае. За 15 лет его проведения в нем приняли участие более 300 проектов. В этом году за звание лучших боролись 35 проектов в 4 номинациях, - отметила Елена Акулова.

Справка

ИТ-форум – главное событие индустрии информационных технологий Алтайского края. В 2017 году форум посетило более 700 участников – представителей крупнейших ИТ-производителей, реселлеров, потребителей технологий и услуг из городов региона и России. Организатором Алтайского регионального ИТ-форума выступает комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям при поддержке Правительства Алтайского края, управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России, клуба ИТ-директоров Алтая и Ассоциации поддержки инноваций.