18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае подвели некоторые итоги развития Национальной гарантийной системы, позволяющей малому и среднему бизнесу привлекать на реализацию инвестиционных проектов кредитные ресурсы под государственные поручительства и гарантии. Как сообщили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, на сегодняшний день в регионе компаниям МСП выдано таких гарантий почти на 5 млрд рублей.

- Между Правительством Алтайского края и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорацией МСП) действует Соглашение о взаимодействии в области развития малого и среднего бизнеса, включая оказание финансово-кредитной поддержке субъектам предпринимательства в рамках Национальной гарантийной системы, - пояснили в ведомстве. - На сегодняшний день между предпринимателями края и участниками Национальной гарантийной системы заключено 512 сделок с предоставлением гарантий и поручительств на сумму 4,97 млрд рублей. Государственное финансовое обеспечение позволило компаниям малого и среднего бизнеса привлечь на реализацию инвестиционных проектов кредитные средства в размере 10,8 млрд рублей.

Справка

Национальная гарантийная система (НГС) – трехуровневая система гарантийных организаций, включающая в себя АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк», региональные гарантийные организации и банки-партнеры. Ключевые цели НГС - снижение стоимости кредитования малого и среднего предпринимательства, рост объемов кредитования субъектов МСП в приоритетных отраслях, поддержка долгосрочного инвестиционного финансирования МСП.

Компания «Киприно» благодаря госгарантиям привлекла льготный кредит на запуск нового завода по фасовке сыра. Фото Алтайпищпром

Кроме того, участники Национальной гарантийной системы реализуют программы льготного кредитования субъектов предпринимательства. Участвуя в них предприниматели края реализуют около 100 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, промышленного производства, строительства, общественного питания, здравоохранения и других отраслях. Так, с привлечением льготных кредитных средств и поручительств уже запущены проекты агрофирмы «Сибирская птица» по газификации птицеводческого хозяйства, на Калманском комбинате хлебопродуктов возводится гречезавод, на Кипринском молочном заводе уже реализован крупный инвестиционный проект по строительству современного завода фасовки и порционирования сыра.

Напомним, что в прошлом году был отмечен существенный рост объемов предоставленных поручительств региональной гарантийной организацией Алтайского края – в 2,8 раза по итогам 2017 года, а также объемов кредитов, выданных под поручительства – в 1,8 раза. Кроме того, произошел и существенный прирост портфеля действующих поручительств региональной организации – в 1,6 раза по сравнению с началом года. На начало текущего года объем действующих поручительств составил более 520 млн рублей.

По данным Алтайского фонда МСП региональная гарантийная организация входит в тройку лидеров на территории Сибирского федерального округа по работе в режиме согарантии с федеральными институтами кредитно-гарантийной поддержки – АО «МСП Банк» и АО «Корпорация МСП».

Справка

Региональная гарантийная организация, созданная Правительством Алтайского края, является участником Национальной гарантийной системы и предоставляет поручительства в размере до 25 млн рублей. За время ее работы поручительствами обеспечены 617 предпринимательских проектов на сумму 1,9 млрд рублей. В настоящее время организация имеет достаточный запас гарантийного капитала для оказания поддержки бизнесу в реализации серьезных инвестиционных проектов – объем его капитализации превышает 640 млн рублей.