18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Осенью 2012 года началась активная реконструкция здания Художественного музея в столице Алтайского края. Затем по объективным причинам процесс сначала замедлился, а потом остановился на несколько лет. В 2018 года по краевой адресной инвестиционной программе выделено около 600 млн рублей на завершение реконструкции здания. В настоящее время идут конкурсные процедуры.

Шесть лет краевой Художественный музей находится в сложном положении. Здание, в котором временно располагается музей, относится к категории исторических памятников. Поэтому его можно только частично приспособить для выставочной работы. Тем не менее, ежегодно музей посещают более 12 тысяч посетителей, сотрудники музея постоянно готовят новые выставки.

7 августа в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентация приложения дополненной реальности ARTEFACT - интерактивного гида по выставкам. ARTEFACT — это совместный проект Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ». Приложение дает возможность музеям самостоятельно добавлять информацию, которая будет преобразована в формат AR (от augmented reality — дополненная реальность). Художественный музей Алтайского края стал первым музеем региона, который присоединился к данному проекту и разместил там свою выставку русского искусства 2 половины XIX - начала XX веков «Время былое…».

На презентации сотрудники музея рассказали представителям других алтайских музеев и журналистам, как проходил процесс освоения ими нового ресурса, как готовилась программы выставки и как быстро можно ознакомиться с помощью нового интернет-ресурса с произведениями, которые находятся очень далеко от пользователя.

Doc22.ru Алтайский край. 7 августа 2018 в Государственном Художественном музее Алтайского края состоялась презентация приложения дополненной реальности ARTEFACT - интерактивного гида по выставкам. Участники презентации сразу проверили на своих мобильных работу приложения ARTEFACT

Участники презентации сразу проверили на своих мобильных работу приложения ARTEFACT

Посетителям выставок достаточно всего лишь навести камеру мобильного устройства на произведение искусства, и на экране появится не только его название, но и интерактивные метки, при помощи которых музей расскажет посетителю об экспонате в деталях. Если экспонат реставрировали, можно будет увидеть его состояние до реставрации, а также сам процесс восстановления. ARTEFACT также покажет расположенные неподалеку музеи и выставки.

Таким образом, аудитория конкретного музея, который использует данный ресурс, значительно расширяется. И при этом человек получает намного больше качественной информации и о картине, и о художнике, и даже об отдельных фрагментах произведения искусства.

Презентация стала хорошим поводом, чтобы обсудить с директором Государственного Художественного музея Алтайского края Ниной Галкиной перспективы завершения реконструкции здания музея, расположенного в Барнауле по адресу проспект Ленина 88.

Doc22.ru Галкина Нина Константиновна, директор Алтайского государственного Художественного музея

Галкина Нина Константиновна, директор Гоударственного Художественного музея Алтайского края с 1997 года

Вот что рассказала Нина Галкина специально для Doc22:

- Перспективы по новому зданию сейчас у нас самые радужные. Теперь у нас есть уверенность, что все будет хорошо.

Когда осенью 2012 года мы переехали в это здание, то возвращение назад в реконструированное здание планировалось уже в 2015 году. Тогда очень активно началось строительство. Быстро возвели стены, крышу и так далее. И, наверно, все бы шло таким хорошим темпом, но кризисы все изменили. А потом и со строительной отраслью стали происходить нехорошие вещи. Ежегодно краевая администрация деньги выделяла на реконструкцию. Но все дело в том, что строители не соответствовали тем задачам, которые нужно было осуществлять. Они попали в банкротство. Практически на какое-то время все остановилось. Деньги вернулись в бюджет, а мы остались в слабо приспособленном здании.

Doc22.ru Алтайский край. В 2017 году работы на здании Художественного музея велись фрагментарно. Фото из архива Doc22

В 2017 году работы на здании Художественного музея велись фрагментарно. Фото из архива Doc22

- В 2017 году ситуация осложнилась, поскольку прошло достаточно много времени и пришлось провести корректировку проектно-сметной документации.

К счастью в 2018 году этот процесс, наконец, благополучно завершился. Прошла экспертиза и объявлен конкурс на сайте госзакупок. Сейчас идет период ожидания заявок. К концу августа этого года закончится период, когда нужно будет заявки вскрывать, определять будущего подрядчика. Хорошо, что конкурс объявлен большой суммой (в рамках краевой адресной инвестиционной программы выделено около 600 миллионов рублей). Если конкурс успешно пройдет в сентябре, в октябре начнут работать. В следующем году будет идти основная стройка. Поэтому у нас есть серьезная надежда на то, что через 3 года мы вернемся в новое здание нашего музея.

Справка

Государственный Художественный музей Алтайского края был создан в декабре 1958 года. Концепция музея в документах определялась так: музей русского и советского искусства.

Doc22.ru Алтайский государственный Художественный музей был создан в декабре 1958 года. Концепция музея в документах определялась так: музей русского и советского искусства.

В настоящее время в фондах музея хранится более 15000 произведения. Это произведения от 16-го века до наших дней. Главной темой и коллекцией музея всегда было искусство Алтая. Народное искусство, в том числе большая экспозиция старообрядческого искусства, стало визитной карточкой Алтайского государственного Художественного музея.

Почти 80% посетителей музея – это школьники и студенты.