18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом журналистам в ходе пресс-конференции рассказал заместитель Председателя Правительства края, министр экономического развития Николай Чиняков. «В Алтайском крае по итогам 9 месяцев наблюдается рост основных макроэкономических показателей. Рост промышленности на 4,6%, увеличение денежных доходов и заработной платы граждан, восстановление показателей потребительского рынка. А дальнейшее смягчение условий финансирования на фоне снижения инфляционных ожиданий и нейтрального уровня реальных процентных ставок благоприятно сказывается на повышении инвестиционного спроса», - отметил он.

- По динамике инвестиций в основной капитал Алтайский край входит в ТОП-30 регионов России и ТОП-5 регионов Сибири. За 6 месяцев в экономику и социальную сферу края инвестировано более 25 млрд рублей, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По России этот рост составил 4,8%, а по СФО отмечено снижение на 6%. По итогам 2017 года мы ожидаем, что приток инвестиций достигнет 80 млрд рублей, это на 1,8% больше, чем было инвестировано в экономику региона в 2016 году. Что касается экспорта, за первое полугодие объемы поставок за рубеж продукции Алтайского края выросли на 28% в стоимостном выражении и на 14% в физических объемах, - подчеркнул Николай Чиняков.

Doc22.ru Николай Чиняков: Среднегодовой темп роста инвестиций в Алтайском крае в 2018–2020 годах ожидается на уровне 106–107,6%.

Николай Чиняков: Среднегодовой темп роста инвестиций в Алтайском крае в 2018–2020 годах ожидается на уровне 106–107,6%.

Комментируя некоторое падение объемов инвестиций в 2015-2016 годах, министр экономического развития пояснил, что оно было связано со сжатием строительного рынка и снижением темпов строительства и развития стройиндустрии. «По оценке Минэкономразвития РФ, в этом году строительный рынок начал восстанавливаться, поэтому в этом году ожидается прирост инвестиций и в этих отраслях. В Алтайском крае мы также наблюдаем оживление строительства. За январь-август в регионе было выдано 12 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 24% больше аналогичного периода прошлого года», - констатировал Николай Чиняков.

- На предстоящие 3 года мы прогнозируем довольно существенный рост инвестиций в основной капитал предприятий с учетом смягчения условий кредитования, снижения реальных процентных ставок и повышения инвестиционного спроса. В результате среднегодовой темп роста в 2018–2020 годах ожидается на уровне 106–107,6%. На территории Алтайского края сегодня реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов. Так, «Меланжинст Алтая» проводит коренную модернизацию производства, АЗПИ привлек на программу модернизации средства федерального Фонда развития промышленности и краевого Лизингового фонда. В пищевой промышленности у нас реализуется целый ряд новых проектов — на Табунском, Коротоякском элеваторах, Калманском хлебокомбинате. У нас строится кожевенный завод в моногороде Заринске, который возводит предприятие «Русская кожа». Продолжается реализация проектов государственно-частного партнерства по строительству ПЭТ-центра и Центра реабилитации травмотолоческого профиля в медицинском кластере в Барнауле, - рассказал зампред Правительства.

По словам Николая Чинякова, сейчас прорабатывается 2 новых проекта по строительству заводов в области сельхозмашиностроения на действующих предприятиях Барнаула. «Думаю, в скором времени мы их презентуем. Мы активно привлекаем инвесторов в наши моногорода Заринск и Новоалтайск, которые сейчас активно работают над получением статуса территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Правительство Алтайского края сопровождает этот процесс. И на октябрьской сессии в первом чтении был принят закон о предоставлении региональных преференций резидентам ТОСЭР, - подчеркнул он.