18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ЦМИТ «Инженерный клуб» стал шестым по счету в регионе и вторым – в наукограде Бийске.

На его создание Министерством экономического развития Алтайского края в 2017 году на конкурсной основе направлено более 5,6 млн. рублей. Средства будут израсходованы на приобретение высокотехнологичного оборудования, электронно-вычислительной техники, программного обеспечения и расходных материалов.

Главной задачей деятельности центра является обеспечение доступа детей и молодежи к современной материально-технической базе для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей в сферах компьютерного моделирования и 3D-прототипирования, автоматизации различных областей жизнедеятельности, робототехники, энергосбережения и энергоэффективности, «Интернета вещей», микроконтроллерных приборов и устройств.

Основой для развития этих направлений будет комплексная инженерная программа для школьников и студентов, ориентированная на выявление и подготовку наиболее одаренных детей к участию в соревнованиях различного уровня, в том числе в чемпионатах JuniorSkills. Еще одним приоритетом деятельности ЦМИТ станет интеграция центра в региональную систему развития Национальной технологической инициативы по направлению EnergyNet.

Справка. Субсидия на создание ЦМИТ предоставлена в рамках исполнения мероприятий государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» и государственной программы Алтайского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 - 2020 годы». Деятельность по организации работы центра ведется при методическом и информационном взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодежи.