18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Одно из крупнейших промышленных предприятий Алтайского края - АО «Алтайвагон» на VI Международном железнодорожном салоне техники и технологий «ЭКСПО 1520», который проходил с 30 августа по 2 сентября в Москве, презентовало разработанный конструкторами предприятия автономный рефрижераторный вагон (АРВ). Как отметили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, это один из самых востребованных на рынке специализированных грузовых вагонов. Он разработан АО «Алтайвагон» в рамках плана по импортозамещению в отрасли транспортного машиностроения, утвержденного Приказом Минпромторга России от 31.03.2015 № 660.

- Новый вагон создан на базе универсального крытого вагона модели 12-2135-01, имеет грузоподъемность 50 тонн и объем кузова 105 м³, - рассказали на предприятии. - АРВ оснащен дублированной системой охлаждения и подогрева. Жидкоазотная система охлаждения и подогрева пола и рефрижераторная установка на фреоне позволяют перевозить грузы при температуре внутри вагона от – 20° С до + 15 ° С при диапазоне температуры окружающей среды от – 60° С до + 55 ° С. Вагон оборудован системой циркуляции воздуха. Все это позволяет в течение 30 суток обеспечить надежность и сохранность скоропортящихся грузов. Также вагон оснащен дистанционной системой мониторинга и управления работой оборудования по каналам GSM.

На ЭКСПО 1520 специалисты АО «Алтайвагон» продемонстрировали работу системы охлаждения на жидком азоте АРВ в реальных условиях.

Doc22.ru Универсальный крытый вагон, выпускаемых на «Алтайвагоне» стал базой для создания вагона-рефреждератора. Фото АО «Алтайвагон»

Универсальный крытый вагон, выпускаемых на «Алтайвагоне» стал базой для создания вагона-рефреждератора. Фото АО «Алтайвагон»

- Инвестиционный проект по созданию вагона-рефрежератора, реализуемый на предприятии, будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры не только Алтайского края, но и России в целом. Ведь новый рефрижераторный подвижной состав не выпускался в стране уже более 40 лет. Поэтому  разработка «Алтайвагона», созданная совместно с ООО «СибирьБизнесВосток», стала одним из знаковых экспонатов выставки и вызвала интерес как со стороны руководителей профильных министерств и ведомств, ОАО «РЖД» и широкого круга специалистов железнодорожной отрасли, - подчеркнули в региональном Управлении по промышленности и энергетике.

Справка. АО «Алтайвагон» — один из крупнейших в России заводов по производству железнодорожного грузового подвижного состава. Основная продукция АО «Алтайвагон» – это около 20 моделей современных вагонов различных типов и конструкций, рассчитанных на перевозку любых грузов. Производственные мощности АО «Алтайвагон» позволяют изготавливать до 10 000 грузовых вагонов в год. Головное предприятие размещено в Новоалтайске, филиалы находятся в Рубцовске и Кемерово.

По оценке экспертов, сегодня уровень износа подобного подвижного состава чрезвычайно высок, поэтому остро стоит вопрос нехватки специализированных вагонов для перевозки рыбы и другой скоропортящейся продукции. Парк вагонов для скоропортящихся грузов ежегодно сокращается на несколько сотен единиц из-за списания старых вагонов и в ближайшее время, по мнению специалистов отрасли, до 90% состава рефрижераторных вагонов выйдет из эксплуатации.

На «Алтайвагоне» первоначальную потребность в новых вагонах на российском рынке оценивают в объеме до 4 тыс. штук, что равносильно замене всего парка изотермических вагонов, курсирующих в настоящее время на путях ОАО «РЖД». Специалисты «Алтайвагона» считают, что если проект по производству новых вагонов будет поддержан заинтересованными ведомствами, то сетевая потребность в рефрижераторных и изотермических вагонах может быть покрыта в ближайшее время.

Справка. ЭКСПО 1520 – единственный железнодорожный салон техники и технологий на пространстве колеи 1520. Выставка охватывает новейшие образцы подвижного состава, железнодорожной техники и оборудования, произведенного в России, странах СНГ и Евросоюза. По количеству натурных экспонатов, представленных в Восточной Европе, выставка занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Аудиторию посетителей салона составляют руководители и специалисты компаний-производителей и потребителей железнодорожной техники из стран «широкой» и «узкой» колеи.