18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Курортно-аграрный кластер в Алтайском крае планирует создать одно из крупнейших санаторно-курортных предприятий региона — АО «Курорт Белокуриха». В него войдут предприятия по производству мясной продукции, хлебобулочных изделий, пива, вина, питьевой воды. По словам генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Константина Ежова, это позволит обеспечить отдыхающих сети санаториев качественной продукцией по системе «все включено».

- Уже к нынешнему летнему туристическому сезону 6 этажей санатория «Белокуриха» получат сертификат, подтверждающий уровень «четыре звезды» по государственной классификации, - сообщил Константин Ежов. - А поскольку мы комплексно работаем над повышением качества услуг, то решили заняться и собственным производством продуктов питания.

Справка. АО «Курорт Белокуриха» - одно из крупнейших санаторно-курортных объединений бальнеологического курорта Белокуриха. В состав санаторно-курортного комплекса входят санатории «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь», курортная поликлиника, оздоровительный центр «Водный мир» и «Конный двор». Все санатории имеют категорию 3-звезды, номерной фонд рассчитан на проживание до 1600 человек.

Как уже сообщал Doc22, сейчас АО «Курорт Белокуриха» создает животноводческий комплекс «Альпийские луга» с цехом по производству охлажденного мяса в Солонешенском районе. Уже закуплена земля, поголовье племенных коров и лошадей. В этом году на реализацию этого проекта компания-инвестор планирует направить около 10 млн рублей, а в общей сложности в ближайшие 2-3 года инвестиции в животноводческий комплекс могут составить до 50 млн рублей.

Doc22.ru В создание животноводческого комплекса компания-инвестор планирует инвестировать до 50 млн рублей. Фото АО «Курорт Белокуриха»

В создание животноводческого комплекса компания-инвестор планирует инвестировать до 50 млн рублей. Фото АО «Курорт Белокуриха»

Еще один объект будущего курортно-аграрного кластера - современный  автоматизированный хлебозавод - открылся в Белокурихе 14 апреля. Пекарня общей стоимостью 30 млн рублей способна производить в среднем до 6 тысяч хлебобулочных изделий в час. Сегодня цех вырабатывает около 15 видов продукции, но в будущем ассортимент планируется довести до 40 видов. Для оснащения хлебозавода сеть санаториев закупила немецкое оборудование, которое обеспечивает надежность и высокую производительность. «Благодаря высокой автоматизации процесса обслуживать пекарню смогут всего четыре специалиста в смену», - подчеркивают в компании.

Doc22.ru Цех по производству выпечки, построенный сетью санаториев, сможет производить до 6 тыс. хлебобулочных изделий в час. Фото АО «Курорт Белокуриха»

Цех по производству выпечки, построенный сетью санаториев, сможет производить до 6 тыс. хлебобулочных изделий в час. Фото АО «Курорт Белокуриха»

Как отметили в Управлении пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в первую очередь выпечка с новой линии будет поступать на столы сети санаториев – а это около 1600 отдыхающих единовременно. «В дальнейшем АО «Курорт «Белокуриха» планирует открыть собственный магазин в Белокурихе для реализации среди горожан не только выпечки данной линии, но и другие продукты собственного производства: пиво, мясо, соленую рыбу.

Doc22.ru Новый цех обеспечит свежей выпечкой не только отдыхающих, но и жителей Белокурихи. Фото АО «Белокуриха»

Новый цех обеспечит свежей выпечкой не только отдыхающих, но и жителей Белокурихи. Фото АО «Белокуриха»

Напомним, что в прошлом году АО «Курорт Белокуриха» открыла в городе-курорте собственную пивоварню «Барон фон Альбрехт», а в ближайших планах компании — создание собственной винокурни.

- Идея курортно-аграрного кластера родилась из желания объединить два ведущих направления Алтайского края: аграрное и туристическое. Это не только позволит обеспечить отдыхающих продуктами, произведенными в экологически чистой зоне, но и существенно повысит имидж региона, - подчеркивает Константин Ежов.