18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета прошла первая масштабная конференция «Информационные технологии в агропромышленном комплексе». Ее организаторами выступили Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Главное управление сельского хозяйства, Главное управление образования и науки, региональный центр инжиниринга. В работе форума приняли участие представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий края, научных организаций, бизнес-сообщества, органов исполнительной власти, а также ведущие российские эксперты в сфере разработки информационных технологий и их применения в сельском хозяйстве.

На пленарном заседании специалисты обсудили вопросы информатизации агробизнеса, применения автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами, роботизированных систем и глобальных систем позиционирования, проблемы картирования, создания баз данных и разработки информационных систем для целей управления АПК региона.

Открывая конференцию заместитель Губернатора края Александр Лукьянов напомнил, что Алтайский край является одним из ключевых регионов страны в агропромышленной сфере, на который приходится 20% общесибирского объема производства сельскохозяйственной продукции.

Doc22.ru В Алтайском крае прошел масштабный форум по продвижению ИТ-технологий в АПК. На пленарном заседании специалисты обсудили вопросы информатизации агробизнеса. Фото Главэкономики Алтайского края

На пленарном заседании специалисты обсудили вопросы информатизации агробизнеса. фото Главэкономики Алтайского края

- Алтайские земледельцы сегодня обрабатывают 6,5 миллиона гектаров площадей, то есть каждый десятый гектар российского пашенного клина, - подчеркнул Александр Лукьянов. - Наши аграрии традиционно демонстрируют стабильные и достойные результаты в производстве пшеницы, в том числе твердых сортов. В непростых сибирских климатических условиях хорошие показатели достигнуты в производстве сахарной свеклы, гречихи и других культур. По объемам производства качественной говядины регион находится на 3-ей позиции в России, по поголовью крупного рогатого скота - на 4-ой. На душу населения в крае производится почти по 600 килограммов молока в год, что в 2,8 раза выше общероссийского показателя.

По словам заместителя Губернатора, применение информационных технологий в сельском хозяйстве обеспечивает экономически эффективную работу агропредприятий.

- Сегодня без форсированного технического перевооружения и освоения современных технологий производства невозможно развитие сельского хозяйства. За последнее десятилетие на обновление агропарка в крае направлено более 48 млрд рублей, в том числе с начала этого года – более 6 млрд рублей. Новые возможности для дальнейшего наращивания производственного потенциала и эффективного развития АПК открывает внедрение информационных технологий в производственную деятельность. Уверен, что их применение обеспечивает экономически эффективную, рентабельную работу агропредприятий», - подчеркнул Александр Лукьянов.

В рамках трех круглых столов представители хозяйств края и инорегиональные участники обменялись опытом внедрения ИТ разработок в сельское хозяйство, рассмотрели практику применения беспилотных летательных аппаратов, мобильных приложений, телеметрических систем и систем мониторинга.

Как подчеркнул начальник отдела информационного обеспечения Главного управления сельского хозяйства Алексей Алехин, в Алтайском крае создана необходимая инфраструктура для развития ИТ-технологий в сельском хозяйстве.

- Система информационных технологий в сфере управления АПК в крае сегодня включает в себя краевую мультисервисную сеть (сеть передачи данных, IP-телефонию и систему видеоконференцсвязи), а также ведомственную систему электронной подачи документов на предоставление господдержки сельхозтоваропроизводителям. Это являются хорошим заделом для дальнейшего развития единой информационной среды, в том числе создания единой детальной информационной базы, как в области растениеводства, так и в области животноводства, - отметил он.

Doc22.ru В Алтайском крае прошел масштабный форум по продвижению ИТ-технологий в АПК. На круглых столах участники форума обменялись опытом внедрения ИТ разработок в сельское хозяйство. фото Главэкономики Алтайского края

На круглых столах участники форума обменялись опытом внедрения ИТ разработок в сельское хозяйство. фото Главэкономики Алтайского края

Перспективные варианты внедрения и адаптации таких решений с учетом особенностей субъектов на мероприятии презентовали участники конференции из Белгородской, Новосибирской областей, Краснодарского края, ученые Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, а также компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения.

Заведующий лабораторией «Информационного обеспечения точного земледелия» Агрофизического НИИ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Вячеслав Якушев (г. Санкт-Петербург) представил на конференции результаты научных исследований по точному земледелию. По его словам, точное земледелие позволяет экономить до 35% удобрений, при этом повышать урожайность и качество самого урожая. Эксперт отметил Алтайский край в числе лучших в РФ производителей пшеницы твердых сортов и причислил его к наиболее перспективным регионам страны для применения точного земледелия и других инноваций в сельском хозяйстве.

Анализ нынешнего развития аграрных информационных технологий в России и в мире на форуме представил директор ФГБНУ «Росинформагротех», доктор технических наук, профессор, академик РАН Вячеслав Федоренко (г. Москва). Для более эффективного продвижения ИТ-технологий в АПК, эксперт предложил на основе алтайского форума организовать постоянно действующую площадку на федеральном уровне.