18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае согласован итоговый план поэтапного подключения к интернету социально значимых объектов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на 2021 год. Документ подписали Министерство цифрового развития и связи Алтайского края и филиал акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» в Барнауле - исполнитель государственного контракта в регионе.

По данным ведомства, в 2021 году в крае подключат к интернету 1163 социально значимых объекта. В их числе образовательные организации, пожарные части и посты, органы местного самоуправления, объекты Росгвардии, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, объекты культуры. В апреле специалисты провели полную проверку их готовности.

Как отмечают в Минцифры Алтайского края, благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура» в большинстве населенных пунктов региона будет обеспечена возможность подключения к интернету, что благоприятно влияет на внедрение современных цифровых технологий. «Важность задачи подтверждается интенсивностью использования полученного доступа к Сети. Так, за апрель 2021 года у 1323 объектов, подключенных в 2019 и 2020 годах, входящий трафик составил 13,3 терабайта, исходящий - 2,73 терабайта», - уточняют в ведомстве.

Справка

Федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» стартовал в 2019 году. Минкомсвязью России заключен государственный контракт с акционерным обществом «ЭР-Телеком Холдинг» на оказание услуг по подключению к Сети социально значимых объектов Алтайского края. Сумма контракта составила 1,6 миллиарда рублей. За три года в регионе должны подключить к Сети 2487 объектов. В 2019 и 2020 годах показатель составил 592 и 731 объект соответственно.