18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подведены итоги реализации региональной программы переселения соотечественников в 2018 году.

В 2018 году в крае продолжена реализация государственной программы Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом». По информации УТЗН Алтайского края по итогам 2018 года в крае зарегистрировано 1997 соотечественников (942 участника программы и 1055 членов их семей), что в 1,9 раза больше запланированной численности переселенцев.

Doc22.ru Переселение соотечественников в Алтайский край,  2013-2018 гг., тыс. человек

Наибольшее количество соотечественников прибыло на территорию Алтайского края из Казахстана – 86,3 % от общего числа прибывших, граждан Таджикистана – 5 %, Украины – 3 %, Узбекистана — 2,1 %, Армении – 1,5 %, прибывают также соотечественники из Киргизии, Германии, Литвы, Молдовы, Азербайджана.

Состав переселившихся:

  • 72,1 % переселенцев находятся в трудоспособном возрасте;
  • 83,3 % переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование, 16,7 % – основное полное образование и квалификацию, приобретенную в ходе трудовой деятельности, либо являются студентами;

86 % прибывших проживает в городах края, 14 % – в сельской местности.

География расселения – все города и районы края.

Трудовой или предпринимательской деятельностью заняты 73,8 % от числа трудоспособных участников программы, в т.ч. 17 % являются студентами вузов и колледжей. При необходимости участникам программы и членам их семей оказывается полный набор услуг по содействию в трудоустройстве.

Экономика края в 2018 году пополнилась трудовыми ресурсами практически во всех отраслях: в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании.

Эти показатели соответствуют основным задачам реализации программы на краевом уровне – привлечение в экономику края квалифицированной рабочей силы, а также решение демографических задач.

Жилищное обустройство на территории Алтайского края осуществляется переселенцами самостоятельно, за счет собственных средств. Доля участников программы, имеющих постоянное жилье на территории края, составила 27,5 % от численности переселившихся. По итогам регулярно проводимого социологического опроса в 2018 году доля соотечественников, испытывающих сложности, связанные с поиском подходящего жилья, снизилась в сравнении с 2017 годом с 7,0 % до 6,0 %.

Предусмотренные программой дополнительные меры социальной поддержки оказаны всем участникам программы и членам их семей, обратившимся за их получением. В их числе – компенсация затрат переселенцев по найму жилья (в размере до 36 тыс. рублей за период до 6 месяцев), выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до 1,5 лет, возможность пройти профессиональное обучение под гарантию трудоустройства, поддержка участников программы, получающих на платной основе образование в вузах края.

С 2018 года перечень мер поддержки переселенцев дополнен новой выплатой – компенсацией затрат на прохождение обязательного медицинского освидетельствования, необходимого для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

В 2019 году реализация программы продолжается. Ожидается прибытие на территорию края не менее 1010 соотечественников.