18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции сообщили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев и министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин. С ноября в Бийске и Белокурихе выбранный по конкурсу региональный оператор начал работу по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. «Переход прошел без проблем и сбоев в организации вывоза мусора», - отметили спикеры.

С 1 января 2019 года перейти на новую систему обращения ТКО вместе со всей страной должны все муниципалитеты Алтайского края. «Этот процесс не должен быть революционным, он должен носить эволюционный характер. Постепенно региональные операторы при поддержке краевых и муниципальных властей будут выстраивать современную систему сбора, переработки и утилизации отходов, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе», - подчеркнул Иван Гилев.

В Бийске и Белокурихе уже созданы диспетчерские службы, куда потребители могут обращаться, если возникают трудности. В середине декабря региональный оператор начнет работу и в Барнауле. Регоператоры будут взимать плату за вывоз мусора и организовывать весь процесс сбора, хранения и утилизации отходов. Основная их задача - реализация разработанной в Алтайском крае региональной схемы по обращению с отходами, которая включает рекультивацию несанкционированных свалок, строительство полигонов, мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных линий, обустройство площадок временного накопления отходов бункерного типа.

Doc22.ru Иван Гилев: Постепенно региональные операторы при поддержке краевых и муниципальных властей будут выстраивать современную систему обращения отходов.

Иван Гилев: Постепенно региональные операторы при поддержке краевых и муниципальных властей будут выстраивать современную систему обращения отходов.

Согласно региональной схеме обращения с ТКО Алтайский край разделен на семь зон - Алейскую, Барнаульскую, Бийскую, Заринскую, Каменскую, Рубцовскую и Славгородскую. На сегодняшний день региональные операторы определены в 6 из них. Так, в Алейской, Бийской, Заринской зонах регоператором стало ООО «Спецобслуживание - Центральное», в Барнаульской - АО «ЭКО-Комплекс», в Славгородской - ООО «Позитив 88» и в Каменской - ООО «Линетт». В ближайшее время завершится процедура определения регионального оператора в Рубцовской зоне.

Одна из первоочередных задач реализации новой схемы, рассчитанной до 2025 года, — очистить Алтайский край от несанкционированных свалок. Как рассказал Владимир Попрядухин, на ликвидацию 1192 таких свалок понадобиться около 8,5 млрд рублей. На создание 4 объектов временного размещения отходов, обустройство площадок временного накопления отходов бункерного типа, 34 мусороперегрузочных станций и 22 мусоросортировочных линий предусмотрено еще около 3 млрд рублей. 540 млн рублей запланировано на строительство 4 новых полигонов и реконструкцию одного действующего. Таким образом, общий объем инвестиций, необходимых для создания новой системы обращения отходов в Алтайском крае, оценивается в 12,1 млрд рублей.

- Основным источником финансирования на первоначальном этапе должны были стать средства, поступающие в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду, а также от вводимого на территории РФ экологического сбора. Но этих сумм недостаточно. Поэтому мы планируем активно привлекать федеральное финансирование. Алтайский край уже подал заявку на участие в нацпроекте «Экология» и планирует привлечь на строительство объектов переработки и утилизации отходов 3,7 млрд рублей федеральных средств.

Также мы рассчитываем привлечь в рамках проекта «Чистая страна» более 200 млн рублей на ликвидацию 10 несанкционированных свалок в городской черте, - пояснил глава Минприроды края.

Владимир Попрядухин: Алтайский край планирует привлечь на строительство объектов переработки и утилизации отходов 3,7 млрд рублей федеральных средств.

По оценке Владимира Попрядухина, в Алтайском крае сегодня примерно в 10-15% сельских населенных пунктов нет организованной системы обращения с отходами и ее предстоит создать.

- В тех населенных пунктах, где вывоз мусора не был организован, регоператорам предстоит это сделать. И жители должны быть готовы к тому, что придется оплачивать новую услугу. Но хочу подчеркнуть, что оплату регоператор сможет взимать только после того, как организует вывоз мусора с территории села или поселка, - подтвердил Иван Гилев.

Введение системы раздельного сбора отходов на начальном этапе перехода к новой системе обращения с отходами в регионе не предусмотрено. Регоператор будет сначала производить крупномасштабный сбор отходов и их сортировку на мусоросортировочных станциях. В дальнейшем возможно создание контейнеров для раздельного сбора мусора в общедоступных местах.

Владимир Попрядухин особо подчеркнул, что работа по разделению пригодных для переработки отходов ведется и сейчас. В крае действуют 47 объектов, которые обрабатывают ТКО, 30 занимаются утилизацией, 27 - обезвреживанием. В регионе перерабатывают картон, бумагу, пластик, полиэтилен, древесные отходы.

Справка

В Алтайском крае по данным Министерства природных ресурсов и экологии региона ежегодно производится около 3 млн тонн коммунальных отходов. В 2017 году из этого объема на вторичную переработку поступало около 10-15%. С реализацией новой схемы обращения ТКО в Алтайском крае планируют довести долю вторично перерабатываемых отходов до 60%.