18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В первом квартале этого года рост потребительского кредитования в регионе продолжился. С января по март жители края получили потребительские кредиты в банках на сумму 21,6 млрд рублей, что на 27% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Растет и качество портфеля. В сравнении с первым кварталом прошлого года уровень просроченной задолженности по потребительским кредитам уменьшился с 15,6% до 12,9%. При этом в регионе он снижается быстрее, чем в среднем по стране.

«По нашим опросам, банки отмечают высокую конкуренцию на рынке за надежных заемщиков. Для таких клиентов они предлагают специальные программы и уменьшают ставки. Около 60% опрошенных банков в 4 квартале прошлого года существенно смягчили условия предоставления кредитов. Они увеличили максимальный размер и срок кредита, расширили спектр потребительского кредитования – ввели дополнительные продукты для ответственных заемщиков и работников бюджетной сферы», – отметила управляющий Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Татьяна Винокурова.