18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Годовая инфляция в Сибири в июне 2019 года составила 5,1% после 5,4% в мае. Замедлились темпы прироста цен по всем компонентам инфляции, сильнее всего – по продовольственным товарам. Такая динамика соответствует общероссийской. Сдерживали инфляцию укрепившийся рубль и умеренная динамика потребительской активности. Об этом информирует Сибирское ГУ Банка России.

Продовольственная инфляция замедлилась во всех регионах СФО, в целом по округу темп снизился с 6,7% в мае до 6,0% в июне. Основной вклад в замедление внесли цены на овощи. Благодаря хорошей погоде, раньше поступили в продажу капуста, огурцы и помидоры свежего урожая. В результате капуста, которая ускоренно дорожала в последние месяцы, в июне в СФО стоила на 16% меньше, чем год назад. Дешевле, чем в прошлом году, оставались картофель и свёкла за счет больших запасов урожая 2018 года. Пятый месяц подряд в Сибири замедляется рост цен на сахар, что связано с реализацией на оптовом рынке избыточных запасов на фоне ожиданий хорошего урожая сахарной свёклы.

Годовые темпы прироста цен на мясо в июне замедлились, наиболее существенно – на куриное мясо. Стабилизации цен способствовал рост конкуренции на рынке мяса и мясных продуктов за счет ввода новых мощностей и увеличения предложения. Также производители завершили перенос в цены роста стоимости кормов, коммунальных услуг, моторного топлива.

При этом увеличились годовые темпы прироста цен на апельсины, бананы и виноград, так как импортеры перераспределили продукцию на другие рынки сбыта.

Продолжился перенос возросших издержек в цены отдельных продуктов питания. Макаронные изделия в июне подорожали на 8,0% по сравнению с прошлым годом, что немного выше, чем в мае (7,1%), сливочное масло за год подорожало на 6,1% (в мае подорожание было 5,4%).

Годовая инфляция непродовольственных товаров в Сибири снизилась до 3,7% в июне после 3,9% в мае. Основной вклад в замедление внесли цены на моторное топливо. В среднем в округе замедлился рост цен на половину непродовольственных товаров по причине сдержанного потребительского спроса, укрепления рубля и благодаря акциям сетевых магазинов.

Годовые темпы прироста цен на услуги в июне замедлились c 5,8% в мае до 5,7% в июне. Ускорился рост цен на авиаперелеты, авиакомпании переносят возросшие топливные издержки в цены на билеты на фоне высокого спроса. Рост цен на услуги в сфере зарубежного туризма замедлился почти во всех регионах Сибири из-за укрепления рубля и слабого потребительского спроса.

По итогам июня 2019 года минимальная годовая инфляция среди сибирских регионов сохранялась в Республике Алтай (2,4%). В Алтайском крае в июне годовая инфляция снизилась до 4,4% после 4,9% в мае и осталась ниже среднероссийского уровня (соответственно, 4,7 и 5,1%). Впервые после восьмимесячного ускорения в июне значительно снизились темпы прироста цен на продукты питания. Главной причиной такой динамики стало уменьшение темпов прироста цен на овощи, сахар и яйца. Цены на яйца существенно замедлились впервые с октября прошлого года за счет увеличения предложения продукции птицефабрик. В крае продолжилось замедление роста цен на непродовольственные товары (до 3,2% с 3,4% в мае) в условиях сдержанного потребительского спроса. Дешевле, чем год назад, стоили телевизоры, компьютеры, смартфоны. Снижение годового темпа прироста цен на услуги в июне до 4,3% после 4,7% в мае связано в основном с уменьшением стоимости билетов на воздушный транспорт за счет усиления конкуренции. В июне авиакомпании запустили дополнительные и субсидированные рейсы из Барнаула. При этом сохраняются высокие темпы прироста цен на бытовые услуги из-за роста спроса со стороны населения.

Согласно прогнозу Банка России, инфляция в России по итогам 2019 года составит 4,2–4,7%. В дальнейшем она будет находиться вблизи 4%.