18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Виктор Томенко посетил завод «Барнаултрансмаш». Предприятие является разработчиком и серийным производителем специализированных дизелей и дизель-генераторных установок для Минобороны РФ. Разработанная здесь инвестиционная программа предусматривает привлечение до 2024 года порядка 4,36 миллиарда рублей инвестиций, что позволит выйти на выпуск свыше 2500 дизелей в год.

С началом специальной военной операции предприятие увеличило производство по гособоронзаказу, что вызвало потребность в дополнительных кадрах. Тему привлечения и подготовки специалистов глава региона обсудил с руководством и рабочими предприятия. «Сегодня наш завод - часть большого «Ростеха». Понятно, вопросы инвестиций определены. Больше 4 миллиардов за три года будет вложено на то, чтобы расшить здесь узкие места, реализовать обновление где-то парка станочного, где-то логистику подправить и так далее. Все это будет сделано. Но самое главное, что намного больше людей нужно, чтобы работали на предприятии, чем это было раньше», - подчеркнул глава региона в беседе с заводчанами и пообещал, что через центры занятости Правительство региона поможет «Барнаултрансмашу» в поиске квалифицированных кадров.


Численность работников на заводе в последнее время увеличилась на 853 человека. Дополнительная потребность в сотрудниках составляет еще более тысячи человек. Во втором полугодии 2022 года зарплата на «Барнаултрансмаше» выросла на 23% (в первом полугодии 2022 года она составляла 45,4 тысячи рублей, на конец года - 59,9 тысячи рублей). Среднюю заработную плату в 2023 году планируется поднять еще на 10 тысяч - до уровня 69,8 тысячи рублей.

«Вся страна смотрит на то, как такие наши предприятия сегодня свои задачи выполняют. Очень нужна продукция. Потребности в ней скачкообразно, можно сказать, выросли. Опыта такого в последние годы - набора резкого объемов производства - у нас не было, но все-таки традиции определенные, сохранившиеся на исторических известных значимых предприятиях, как «Барнаултрансмаш», у нас есть. Я думаю, они тоже сработают дополнительно, чтобы выполнили план», - отметил глава региона и пожелал предприятию успехов.


Справка: Барнаульский завод транспортного машиностроения был основан в 1942 году постановлением ГКО, как специализированное предприятие по производству танковых двигателей типа В-2, на базе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных заводов. Всего за годы войны предприятием было выпущено более 10000 танковых двигателей.

Сегодня «Барнаултрансмаш» специализированное предприятие по конструированию и производству судовых, промышленных, транспортных дизелей, газопоршневых электроагрегатов и когенерационных электроагрегатов (мини-ТЭЦ), стационарных и судовых дизель-генераторов.