18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Специалисты Главного управления по труду и социальной защите проанализировали динамику заработной платы в Алтайском крае в 2006-2014 гг.

По их мнению, анализ динамики показателей уровня заработной платы и темпов ее роста за последние несколько лет свидетельствует о положительных изменениях.

Данные их исследований показали, что за период с 2006 по 2014 годы номинальная среднемесячная заработная плата по краю увеличилась в 3,2 раза, что превышает среднероссийское значение (3,1 раза) и среднее по СФО (2,9 раза).

Среднемесячная заработная плата одного работника в Алтайском крае

Doc22.ru Алтайский край. Среднемесячная заработная плата одного работника в Алтайском крае 2006-2014 гг.

В абсолютном значении среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций края в 2006-2014 гг. показала стабильный рост, увеличившись за этот период на 13309 рублей и составив в 2014 году 19456 рублей (108 процентов относительно 2013 года). Темпы роста среднемесячной заработной платы все это время оставались положительными.

Динамика реальной заработной платы в Алтайском крае относительно 2011 года характеризуется более высокими темпами роста, чем в среднем по России. Так, в 2014 году реальная заработная плата в крае составила 115,8% против 114,9% по стране в целом и 112,6% по Сибирскому федеральному округу.

Реальная начисленная заработная плата нарастающим итогом к соответствующему периоду 2011 года, %

Doc22.ru Алтайский край. Реальная начисленная заработная плата нарастающим итогом к соответствующему периоду 2011 года, %

Динамика показателей оплаты труда за 2006-2014 гг. (на конец периода нарастающим итогом)

Doc22.ru Алтайский край. Динамика показателей оплаты труда за 2006-2014 гг. (на конец периода нарастающим итогом)

Среди положительных моментов краевые власти отмечают увеличение покупательной способности заработной платы почти на четверть в 2014 году по сравнению с 2006 годом. По мнению специалистов, этот показатель по-прежнему остается важнейшим для оценки происходящих изменений по уровню оплаты труда. Рост покупательной способности в 2006-2014 гг. говорит об увеличении возможностей населения по приобретению товаров и оплате услуг, а, следовательно, и о позитивных изменениях в уровне жизни населения Алтайского края.

Динамика среднемесячной заработной платы и ее покупательной способности

Doc22.ru Алтайский край. Динамика среднемесячной заработной платы и ее покупательной способности

По всем территориям Алтайского края за 2006-2014 годы произошло значительное увеличение заработной платы. В среднем за рассматриваемый период по районам края среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла в 3,6 раза, а по городам Алтайского края – в 2,9 раза.

Средняя заработная плата по территориям Алтайского края

Doc22.ru Средняя заработная плата по территориям Алтайского края

Между тем с 2006 года сократился разрыв соотношения средней заработной платы, сложившейся между сельскими районами и городскими территориями (с 1,7 до 1,4 раза).

По районам края рост средней заработной платы за 2006 – 2014 годы составил от 2,7 раз (Волчихинский район) до 5,9 раз (Змеиногорский район), а по городам – от 2,5 раз (г. Белокуриха) до 3,4 раза (г. Яровое).

Практически все районы показали темпы роста выше среднего по краю уровня (316,3%). Наибольший рост заработной платы за 2006 – 2014 годы зафиксирован в Змеиногорском (1 место), Петропавловском (2 место) и Курьинском (3 место) районах.

Лидирующие районы Алтайского края по темпам роста средней заработной платы за 2006 - 2014 годы, %

Doc22.ru Doc22.ru Средняя заработная плата по территориям Алтайского края

Среди городов на 1-м месте по темпам роста средней заработной платы г. Яровое, 2-ое место поделили г. Рубцовск и г. Камень-на-Оби, 3-е место занимают г. Алейск и г. Бийск.

Темпы роста средней заработной платы по городам Алтайского края за 2006 - 2014 годы, %

Doc22.ru Темпы роста средней заработной платы по городам Алтайского края за 2006 - 2014 годы, %

В целом, в 2006-2014 гг. средняя заработная плата в организациях Алтайского края выросла: в сельском хозяйстве в 5,2 раза, в оптовой и розничной торговле в 4,1 раза, в здравоохранении и образовании в 3,1 раза. В частности в организациях сельского хозяйства средняя заработная плата в 2014 году составила 14523,5 рубля, т.е. на 11712 рублей больше, чем в 2006 году.

Заработная плата работников крупных и средних организаций Алтайского края, руб.

Doc22.ru Заработная плата работников крупных и средних организаций Алтайского края, руб.

Как отмечают эксперты, повышение заработной платы стало возможно благодаря комплексу мер, предпринимаемых администрацией Алтайского края мер.

В региональном трехстороннем соглашении ежегодно устанавливаются обязательства работодателей по обеспечению темпа роста средней заработной платы. В 2015 году - не менее 110 процентов в организациях, где средняя заработная плата менее 21000 рублей, в организациях сельского хозяйства – менее 13500 рублей. В каждом муниципальном образовании края заключаются аналогичные территориальные трехсторонние соглашения.

С 2010 года в крае заключается региональное соглашение о размере минимальной заработной платы, в котором ежегодно устанавливается размер МРОТ для внебюджетного сектора (на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года); в 2015 году – 8116 рублей, что на 36 процентов превышает федеральный МРОТ (5965 рублей).

В качестве еще одной меры, способствующей повышению зарплат в регионе, эксперты Главтрудсоцзащты назвали взаимодействие краевых властей с надзорно-контрольными органами, отраслевыми управлениями, территориальными федеральными органами (УФНС, ФСС, ОПФР) в части обмена информацией и принятия мер административного воздействия к руководителям организаций, нарушающим трудовое законодательство по срокам выплаты заработной платы и выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного региональным соглашением.

Администрацией края оказывается финансовая поддержка организаций и предпринимателей, выплачивающих заработную плату не ниже средней по виду экономической деятельности в СФО, в том числе реализуется программа льготного кредитования.

Плановые показатели по повышению заработной платы по территориям Алтайского края ежегодно устанавливаются в территориальных трехсторонних соглашениях.

Ежеквартально осуществляется контроль за достижением плановых показателей по оплате труда, также проводится комплексная оценка социальной эффективности муниципальных образований в сфере труда и занятости населения (рейтингование территорий). Результаты комплексной оценки размещаются на сайте управления и направляются в адрес глав администраций муниципальных образований.

Функционирует краевая рабочая группа по вопросам повышения заработной платы и аналогичные рабочие группы в большинстве администраций городов и районов края, на которых рассматриваются работодатели, выплачивающие низкую заработную плату.

В 2014 году в крае проведено более 450 заседаний межведомственных рабочих групп по вопросам повышения заработной платы, на них заслушано свыше 2400 работодателей. По итогам заседаний около 90% работодателей повысили заработную плату своим работникам.