18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Недавно в регионе прошло совещание, посвященное итогам развития мясопереработки в регионе в минувшем году.

В работе совещания приняли участие начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина, представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, управления ветеринарии Алтайского края, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, НП «Мясной союз Алтая» и руководители мясоперерабатывающих предприятий.

Открывая мероприятие, Татьяна Зеленина озвучила основные показатели работы отрасли за прошедший год, а также определила перспективные направления деятельности мясоперерабатывающих предприятий, акцентировав внимание на необходимости развития высокотехнологичных производств, обеспечивающих полную глубокую переработку животноводческого сырья. Участникам совещания рассказали о мерах государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, организаций АПК при строительстве, реконструкции и модернизации предприятий мясной отрасли.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Михаил Чмырев проинформировал о состоянии сырьевого рынка региона, отметил положительную динамику его развития.

Также в ходе совещания обсуждался широкий круг тем, касающихся вопросов технического регулирования в плане взаимодействия в условиях Таможенного союза и ВТО, организации работы в области соблюдения экологического законодательства на мясоперерабатывающих предприятиях края. Особое внимание участники мероприятия уделили обсуждению вопросов подготовки профессиональных кадров для отрасли.

Как сообщили краевые власти, индекс промышленного производства мяса и мясопродуктов в январе-декабре 2011 года составил в Алтайском крае 105,3%. По мнению специалистов регионального Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, положительные итоги в отрасли достигнуты за счет значительного увеличения производства мяса и субпродуктов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Публикуем обзор состояния мясоперерабатывающей отрасли региона по итогам ее развития в 2011 году.


 

Основные итоги работы мясоперерабатывающей отрасли 

Алтайского края в 2011 году

 

По итогам работы 2011 года предприятия  мясоперерабатывающей промышленности края развивались динамично. 

Динамика развития мясоперерабатывающей отрасли в течение текущего года складывалась под влиянием многих факторов, основными из которых были объемы поставок сырья, его качество, а также спрос на продукцию на потребительском рынке. 

В 2011 году переработкой мяса в крае занимались 5 мясокомбинатов, 96 хладобоен (27 из них занимаются переработкой мясного сырья), 215 мясоперерабатывающих предприятий. Кроме этого, в крае действуют 189 убойных пунктов внутрихозяйственного значения. 

Мощности мясоперерабатывающих предприятий края, с учетом введенных мощностей в 2011 году, по производству составляли (тыс. тонн в год): мяса и субпродуктов убойных животных – 210; мяса и субпродуктов птицы домашней – 68,8; колбасных изделий –64,5; мясных полуфабрикатов – 50,5; консервов мясных – 10110 туб. в год. 

Учитывая, что в 2011 году на убой было реализовано 260,1 тыс. тонн скота и птицы в живом весе при мощности предприятий по забою 496 тыс. тонн в год, весь объем животноводческого сырья может быть переработан в крае. 


Производство продукции 

Индекс промышленного производства мяса и мясопродуктов в январе-декабре 2011 года составил 105,3%. Положительные итоги в отрасли достигнуты за счет значительного увеличения производства мяса и  субпродуктов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. 

Доля производства мяса и мясопродуктов в общем объеме производства пищевых продуктов составляет около 3,9%. 

Проведенные мероприятия на мясоперерабатывающих предприятиях края по реконструкции и модернизации производственных цехов, оснащение современным энергосберегающим оборудованием, наличие сырья и спроса на мясную продукцию алтайских производителей дали возможность мясоперерабатывающей отрасли произвести: мяса и субпродуктов 94332 тонны (103,9 %) к соответствующему периоду прошлого года; колбасных изделий – 25274 тонны (110,7%); мясных полуфабрикатов –25434,1 тонны (105,1%); мясных консервов –3730,9туб. (93,7%) (таб.5). 

 В структуре производства мяса и субпродуктов в 2011 году основную долю произведенного мяса составляет мясо птицы – 64,4%, говядина занимает – 21,3%, свинина – 13,7%. 

Производство мяса птицы и свинины в 2011 году к уровню 2010 года увеличилось на 2358,5 тонн (104,0%) и 5282,7 тонн (121,5%) соответственно, говядины уменьшилось на 983,7 тонн (95,3%). 

Рост производства мяса птицы обеспечило введение в эксплуатацию второй очереди  ЗАО «Алтайский бройлер», который произвел 86,2% от произведенного мяса птицы в крае. Мощность этого предприятия составляет 63 тыс. тонн в год. 

Увеличение уровня производства мяса и субпродуктов демонстрировали ООО «Альтаир-Агро», ООО «АМК «Угриничъ», ООО «Брюкке», ООО «Заринский мясоперерабатывающий завод», ОАО «Алейский мясокомбинат», ОАО «Промышленный» Бийский район и др. 

В разрезе предприятий лучшие показатели по увеличению выработки мясных полуфабрикатов у ООО «АМК Угриничъ», ООО «Брюкке»,  ООО «Алтайхолод», ООО «Заринский мясоперерабатывающий завод». Рост производства колбасных изделий показали ООО «Брюкке», ООО АМК «Угриничъ», ООО «Алтайские колбасы». 

В крае активно развивается и переработка вторичного сырья. ООО «Вектор производит мясокостную муку и технический жир на базе ОАО «Овчинниковский мясокомбинат», ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ООО «Брюкке». Для увеличения мощностей по переработке отходов производства в июле 2012 года ОАО «Промышленный» (Бийского района) планирует реализовать проект «Строительство цеха по утилизации биологических отходов и выработке эструдированных кормов для животных из отходов растительного и животного происхождения» мощностью 1 тонна готовой продукции в час.

 

Развитие материальной базы  мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края в 2011 году

Положительные темпы выпуска продукции в значительной степени обеспечены деятельностью предприятий по модернизации производства. Объем инвестиций в основной капитал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам 2011 года в целом составил  3771,9 млн. рублей, индекс физического объема - 164,7%. Общий объем инвестиций в основной капитал мясоперерабатывающей отрасли  составил 113 млн. рублей, за год создано 60 рабочих мест. По данным  управления Федеральной службы государственной статистики объем инвестиций крупных и средних предприятий составил 45,1 млн. рублей. Так же в 2011 году начата реализация ряда проектов, ввод которых запланирован на 2012 год. Сумма вложений по ним уже превысила 12,0 млн. рублей. 

В соответствии с разработанным планом перспективного развития мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края на 2010-2012 годы на мясоперерабатывающих предприятиях края в течение 2011 года проведена большая работа по оснащению предприятий современной энергосберегающей техникой и оборудованием. 

Мясоперерабатывающими предприятиями края реализовано 16 проектов. Введено в эксплуатацию 3 новых современных мясохладобойни в Советском, Шипуновском, Усть-Калманском районах. ООО ТПК «Сибирь» в с. Косиха проведена реконструкция здания с организацией убойного пункта. Общая мощность по производству мяса и субпродуктов на этих предприятиях составила 38,0 тонн в смену, холодильных камер по единовременному хранению мяса 660 тонн. Модернизированы производственные цеха 12 мясоперерабатывающих предприятий. 

К крупным проектам относятся: 

ООО «Алтайские колбасы», г. Барнаул – закуплены термоформовочная упаковочная машина, санпропускник, варочная камера; 

ОАО «Рубцовский мясокомбинат», г. Рубцовск приобрело  шприц с клипсатором, оборудование для мойки тары, волчок. Кроме того, предприятие одно из первых в крае получило разрешение на выработку и реализацию 21 наименования вареных колбасных изделий (колбасы, колбаски (сосиски), сардельки), предназначенных для питания детей старше 3-х лет, с добавлением комплекса витаминов и микроэлементов, молока и яиц; 

ООО «Мясопереработка», Мамонтовский район на базе собственной мясохладобойни введен в эксплуатацию колбасный цех мощностью 250 кг продукции в смену; 

ООО «Заринский мясоперерабатывающий завод», г. Заринск внедрил новую технологию по выработке сырокопченых колбас и деликатесов, установил современную линию по производству мясных полуфабрикатов (пельменей), современное оборудование для выработки гранулированных смешанных кормов для животных из отходов растительного и животного происхождения; 

ИП Лютиков Павел Александрович в Усть-Пристанском районе возобновил работу колбасного цеха, производственная мощность которого составляет 60,0 тонн продукции в месяц, на развитие данного производства выиграл районный гранд в размере 150 тыс. рублей; 

Мясохладобойни края: ООО «Агросиб» в Советском, Тюменцевском и Поспелихинском районах, ИП Верхотуров М.Я. в Благовещенском районе и другие начали вырабатывать востребованное в настоящее время блочное жилованное мясо и натуральные мясные полуфабрикаты; 

 ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» в Курьинском и Шелаболихинском районах, ООО «Краснощековский мясной продукт»,  ИП Шестопалов М.В. в Краснощековском районе, КФХ Горбов Д.Д. в Волчихинском районе, КФХ Гончаренко С.Г. в  Егорьевском районе, ОАО «Промышленный»  в г. Бийске; 

ООО «Альтаир-Агро»  в Ребрихинском районе  развивают собственные хозяйства по выращиванию и откорму скота, обеспечивая себя качественным сырьем. Всего на откорме у мясопереработчиков имеется около 16671 голов крупного рогатого скота и 18547 голов свиней. 

 

Реализация продукции

В общей структуре оборота розничной торговли в 2011 году в Алтайском крае доля продаж мяса птицы продолжает оставаться на высоком уровне. По прямым договорам ЗАО «Алтайский бройлер» работает с крупными сетями Алтайского края: «Мария–Ра», «Аникс»  и др. Ведется поставка охлажденного мяса птицы ЗАО «Алтайский бройлер» в 5 магазинах федеральной сети «Лента», «Метро». 

Крупные и средние мясоперерабатывающие предприятия реализуют продукцию более чем в 2 тыс. торговых точках. В крупных торговых сетях края представлены ООО «Альтаир-Агро», ООО «Алтайские колбасы», ООО «Грем», ООО «Меленка», ИП  Степанов В.А., ИП Толмачева Н.В., ИП Сальников В.А., ОАО «Овчинниковский мясокомбинат» и др. 

Ряд предприятий пошли по пути организации собственных торговых точек. Сегодня в 150 собственных торговых точках представлена продукция ООО «БМПЗ» в г. Барнауле, ОАО «Рубцовский мясокомбинат» г. Рубцовске, Ассоциация сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков «Изумрудная страна», ООО «Торговый дом «ДРУЖИНА» в г. Бийске, ИП Орешников С.В.  в г. Змеиногорске, ИП Гончаренко С.Г. в Егорьевском районе. 

 Производители активно реализуют продукцию собственного производства на ярмарках и праздниках, организуемых муниципалитетами и городскими округами края.

Более 60% произведенных колбасных изделий мясоперерабатывающие предприятия г. Барнаула поставляют в магазины города. В 2012 году ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат вышел на рынок города Барнаула, предприятие реализует свою продукцию в 17 магазинах краевого центра. 

Продукция ООО «МК Идеал-Эко», ООО «Алтайские колбасы», ООО «Пищекомбинат «Солнечный», ЗАО «Алтайский бройлер», ОАО «Восход», ООО «Брюкке», ЗАО «Алтайский бройлер» и ряда других поставляется в другие регионы Сибири, а также в Республики Казахстан и Алтай. 

В целях расширения внутреннего рынка сбыта готовой продукции мясопереработчики активно участвовали в торгах на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. По итогам 2011 года предприятиями реализовано мясной продукции в краевые и муниципальные учреждения здравоохранения, образования и социального обслуживания на сумму более 185,4 млн. рублей, что на 80,4 млн. превысило уровень 2010 года. Активно работают в этом направлении ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ИП Чайковская Р.А., ООО «Мальве», ООО «Диалог», ООО «Мясной стандарт», ООО «Алтайский пищевик», ООО «АМК Угриничъ». Для военных и приравненных к ним организаций отгружено 1442,7 тонн мяса и мясопродуктов на общую сумму 244,0 миллиона рублей.

 

Задачи, стоящие перед мясоперерабатывающими предприятиями в 2012 году.

Основные цели  развития отрасли: 

- создание высокотехнологичной, конкурентоспособной мясной отрасли, обеспечивающей полную глубокую переработку животноводческого сырья, производимого в крае;

 - создание современных комплексов по убою скота и  глубокой переработке мясного сырья;

- развитие инфраструктуры и логистического обеспечения отрасли, способствующих расширению возможностей по срокам хранения сырья и продукции.

На территории Алтайского края в 2012 году в мясоперерабатывающей отрасли запланирована реализация ряда инвестиционных проектов. Наиболее крупные:

- ООО «Заринский мясоперерабатывающий завод» г. Заринск продолжает работу, начатую 2011 году, по комплектации линии по производству мясных полуфабрикатов, планируется установка холодильного оборудования шоковой заморозки; реконструкция корпуса под установку оборудования  и выработку экструдированных кормов из сои, выращенной в крае. Реализация проекта позволит создать 12 дополнительных рабочих мест; 

- ООО «Альтаир Агро» (Ребрихинский район) намерено провести реконструкцию и модернизацию мясокомбината, приобрести линии по убою животных, для производства цельномышечных ветчин и холодильное оборудование. Производственные мощности предприятия увеличатся до 40 тонн в сутки; 

- ОАО «Промышленный» (Бийский район) планирует реализовать проект «Строительство цеха по утилизации биологических отходов и выработке эструдированных кормов для животных из отходов растительного и животного происхождения» мощностью 1 тонна готовой продукции в час; 

- ООО «Алтаймясопродукт»  - строительство мясоперерабатывающего завода в Тальменском районе.

 


P.S.

Между тем, как стало известно, в Барнауле 29 апреля 2012 года откроется традиционная специализированная ярмарка «День мясного гурмана», приуроченная к празднованию 75-летия Алтайского края. Как сообщают ее организаторы, участниками праздника станут более 15 крупнейших производителей колбасных изделий и мясных деликатесов со всего региона. В течение всего дня гостей фестиваля ждет тематическая праздничная программа, конкурсы и дегустации продукции. Также посетители ярмарки смогут проголосовать за понравившиеся продукты, лучший из которых получит приз в номинации «Народное признание». Уникальная экспозиция мясных чудес будет работать на ярмарочной площадке. Предыдущая специализированная ярмарка проходила осенью 2011 года в городе Бийске. Как сообщили организаторы мероприятия, у фестиваля появилась новая традиция - проводить специализированную ярмарку «День мясного гурмана» дважды в год: весной в Барнауле, осенью в Бийске. В прошлом году во время ярмарки в Бийске мясоперерабатывающие предприятия подготовили книгу мясных чудес, в которой были описаны необычные изделия - трехметровая пицца, мясные фигуры.  

 

Редакция информационно-аналитического сайта Doc22 выражает признательность за предоставленные материалы начальнику Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяне Алексеевне Зелениной, начальнику отдела маркетинга Управления Евгению Вячеславовичу Ноздрачеву, Ирине Селивановой.