18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров. Он отметил, что точной статистики по количеству туристов, посетивших Алтайский края в I полугодии 2017 года, пока нет. «Но уже можно сказать, что общая тенденция — это сохранение турпотока на уровне прошлого года, а по отдельным объектам посещения и превышение этого уровня», - подчеркнул Юрий Захаров.

- 2016 год был более благоприятен для развития внутреннего туризма, что было связано с ограничениями выезда в отдельные зарубежные страны. В этом году конкуренция с зарубежными курортами, да и с российскими регионами  возросла. Но тенденции к спаду мы не наблюдаем. Если взять ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», то по данным на 1 июля 2017 году около 110 тысяч туристов эту площадку посетили, что примерно на уровне прошлого года. Конечно, сказывается погода — по ряду территорий уровень осадков превышен в несколько раз. Но несмотря на эти неблагоприятные факторы, мы падения турпотока не ожидаем и надеемся на небольшой рост по итогам года. В Алтайском районе, Белокурихе идет прирост посещений, - подчеркнул глава регионального Управления по внешним связям, туризму и курортному делу.

Doc22.ru Юрий Захаров: Несмотря на неблагоприятные факторы, мы падения турпотока не ожидаем и надеемся на небольшой рост по итогам года.

Юрий Захаров: Несмотря на неблагоприятные факторы, мы падения турпотока не ожидаем и надеемся на небольшой рост по итогам года.

По мнению Юрия Захарова, большое влияние на увеличение турпотока оказывают событийные мероприятия. «Только что завершились Шукшинские дни на Алтае — это  пример крупного федерального мероприятия, которое ежегодно собирает тысячи гостей. И с каждым годом число таких масштабных и привлекательных для туристов мероприятий в Алтайском крае растет. Это праздники «Цветения  маральника», «Алтайская зимовка», «Алтай-фест» и многие другие. В этом году в третий раз в Алтайском крае пройдет фольклерно-гастрономический фестиваль вареника в Романовском районе. Во второй раз -  Фестиваль национальных культур в Залесовском районе. Белокуриха в этом году отмечает 150-летний юбилей и в октябре здесь пройдет III Сибирский международный форум по оздоровительному туризму и чемпионат по массажу», - напомнил он.

Doc22.ru Шукшинские дни на Алтае ежегодно собирают тысячи туристов со всей страны.

Шукшинские дни на Алтае ежегодно собирают тысячи туристов со всей страны.

Говоря о дальнейшем развитии курортных и туристических территорий края, Юрий Захаров отметил, что был подготовлен проект строительства санатория в Завьяловском районе на соленых озерах стоимостью 1 млрд рублей. «Сейчас ведется поиск инвестора и мы этот проект активно предлагаем на всех инвестиционных площадках. Что касается Завьяловских озер — это одна из посещаемых туристов точек Алтайского края. Поэтому мы стараемся решать вопросы улучшения дорожной инфраструктуры, стараемся позиционировать эту площадку как туристически привлекательной территории в рамках нашей краевой программы «Развитие туризма в Алтайском крае». Если предгорная зона края сегодня имеет достаточно развитую туристическую инфраструктуру, поскольку она здесь развивается уже многие годы, то в степной зоне этот процесс начался не так давно и еще многое предстоит сделать», - подчеркнул руководитель профильного ведомства.

- Мы надеемся, что в 2019 году будет принята новая федеральная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и в нее войдут наши предложения. Одно из них касается развития Белокурихи, второе — дальнейшего развития кластера «Барнаул — горнозаводской город». Еще одна площадка — это спортивный комплекс «Тягун», который сейчас развивается исключительно за счет частных инвестиций. И еще мы предложили площадку Ярового, - отметил он.

Особое внимание в ходе пресс-конференции было уделено теме развития санаторно-курортного комплекса «Белокуриха-2». По словам Юрия Захарова, на сегодняшний день основная задача в рамках развития проекта «Белокуриха-2» – завершение строительства инфраструктуры. В текущем году планируется завершить строительство всех магистральных сетей, а к концу года будет подано электричество в строящиеся сейчас объекты.

- В настоящее время на территории курорта «Белокуриха-2» начал работу историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», ведется внутренняя отделка  ресторана. В непосредственной близости от «Андреевской слободы» строятся пять гостиниц, а также планируется создать музей шоколадной скульптуры. Идет строительство биатлонного стадиона, который будет доступен  не только для спортсменов, но и всех отдыхающих. Открытие горнолыжного комплекса на территории «Белокурихи-2» запланировано к зимнему туристическому сезону 2017-2018 гг. Подготовлена площадка под строительство трассы горнолыжного комплекса на горе Мишина, а также ведутся работы по созданию двухместного канатно-бугельного подъемника, пункта проката, парковки и кафе, - сообщил Юрий Захаров.