18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С весны 2017 года на «Белокурихе-2» в районе Сухой Гривы идёт строительство профессиональной лыжно-биатлонной трассы международного уровня, эту работу проводит АО «Курорт Белокуриха», якорный инвестор строящегося курорта. Комплекс лыжных трасс протяжённостью от 2 км до 5 км уже подготовлен – в начале июля с целью проведения его оценки на «Белокурихе-2» побывал международный инспектор по гомологации в России, технический делегат FIS Игорь Беломестнов.

Эксперт Международной федерации лыжного спорта работал на «Белокурихе-2» в течение двух дней: он проинспектировал все подъёмы, перепады, их сочетание, микрорельеф будущей трассы, размещение объектов на стадионе (в проект будущего комплекса входит профессиональный стадион на 1000 мест – в настоящее время под него также готовится площадка). Довольно высоко оценив то, что уже было сделано, Игорь Беломестнов сделал ряд замечаний: после выполнения связанных с ними работ АО «Курорт Белокуриха» вновь пригласит гомолога FIS. Предположительно, второй визит эксперта на «Белокуриху-2» состоится в августе-сентябре этого года.

– Мы хотим построить лыжно-биатлонный комплекс самого высокого уровня, который только возможен в нашей местности – для проведения международных соревнований. Чтобы эти планы воплотились в жизнь, трассу, вместе со стадионом, необходимо сертифицировать. А для этого мы должны учесть все нюансы регламентов FIS: по характеристикам трасс, техническим параметрам, логистике, – говорит Андрей Ефименко, главный инженер отдела капитального строительства АО «Курорт Белокуриха».

В числе того, что необходимо доделать: увеличение площади стадиона (по стандартам Международной федерации лыжного спорта, стадион для проведения российских и международных соревнований должен быть размером не менее чем 50 на 150 метров), выравнивание несколько подъёмов. Также в течение ближайшего месяца АО «Курорт Белокуриха» планирует провести дополнительную топографическую съёмку и подготовить схему расположения лыжных трасс.

Комплекс уже сейчас можно эксплуатировать – и этой зимой оценить новые беговые лыжные трассы смогут как любители, так и профессионалы. Здесь можно проводить соревнования краевого уровня, различные коммерческие мероприятия. Профессиональные спортсмены также могут проводить на «Белокурихе-2» тренировки. Однако, получив сертификат соответствия международным стандартам, комплекс может проводить соревнования уровня страны и мира. Сертификация комплекса и включение его в реестр международных лыжных трасс позволят спортсменам, которые будут здесь тренироваться и участвовать в соревнованиях, получать за это баллы.

– Сейчас есть все предпосылки для того, чтобы сборные России по лыжным гонкам и по биатлону, как мужские, так и женские, уже с ноября-декабря этого года, как только сформируется необходимый снежный покров, проводили здесь, на «Белокурихе-2», подготовку к Олимпийским играм в Корее, которые состоятся в феврале 2018 года. Наша задача – подготовить всё для этих тренировок: как минимум, нужны постройки, чтобы, проживая в здравницах Белокурихи, на стадионе спортсмены могли переодеться в тёплом помещении, перекусить, отдохнуть, – говорит Андрей Ефименко.

Особенность лыжно-биатлонного комплекса на «Белокурихе-2» – высота, на которой он расположен: это среднегорье, 500-800 метров над уровнем моря. Большая часть биатлонных стадионов России сегодня расположены на более низкой высоте, и тренирующиеся на них спортсмены испытывают сложности на международных соревнованиях, проводимых при других условиях. Среднегорье – стандарт биатлонного мира, поэтому ожидается, что лыжно-биатлонный комплекс на «Белокурихе-2» будет востребован и станет одной из ключевых тренировочных площадок для российских сборных.

Финансирование всех работ сейчас производится за счёт средств АО «Курорт Белокуриха». Инвестор ставит задачу включения данного объекта в федеральную целевую программу по развитию спорта, что, в частности, позволит построить на одном из кругов лыжероллерную трассу с асфальтовым покрытием, также с участием государства здесь может появиться лыжная школа. Если финансирование строительства комплекса возьмёт на себя государство, объект будет передан ему, обслуживание в этом случае будут производить также государственные структуры.

Справка. Строящийся лыжно-биатлонный комплекс расположен за «Андреевской слободой» – недавно на въезде был размещён арт-объект «Пепелац»: на этой поляне разместится парковка, чуть дальше – сам комплекс.

Лыжная трасса представляет собой несколько закольцованных петель. Для любителей – маршрут более простой (около 3,5 км), для профессионалов – сложнее. Сделаны отрезки 2 км (для женщин и мужчин, разные по сложности), 2,5 км, 3,75 км, 3,3 км, 5 км. Летом трассу можно использовать для бега, езды на велосипеде – в частности, здесь планируется проводить соревнования в дисциплине кросс-кантри. Стадион на 1000 мест даст возможность проводить на нём не только спортивные, но и культурные мероприятия: концерты, фестивали.

В настоящее время лыжно-биатлонный комплекс закрыт для обзора туристов по соображениям безопасности: идёт строительство. Официально презентовать его планируется в сентябре этого года.