18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С таким предложением выступил руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» Александр Мерзлов.

 

Справка. Агротуристическая сеть «Крестьянское гостеприимство» ACCUEIL PAYSAN основана в 1987 году с целями:

  • предложить гостю прием, дополняющий сельскохозяйственную деятельность;
  • передать крестьянские ценности горожанам;
  • поддержка многочисленных крестьян на сельских территориях.

Идея основателей заключалась в том, чтобы позволить туристам познакомиться с их работой, образом жизни и окружающей средой, в т.ч. природой и культурой, через гостеприимство и взаимный обмен. В отличие от других известных международных агротуристических сетей, вступление в которые для большинства российских гостевых домов затруднительно из-за строгих стандартов, концепция ACCUEIL PAYSAN заключается в том, что излишние стандарты снижают разнообразие сельской жизни. Гостям предлагается войти в положение местных крестьян, возможно испытывающих некоторые бытовые трудности из-за неразвитой инфраструктуры. В обмен они получают всё богатство и подлинность местной жизни. Такой подход лег в основу быстро набирающего популярность в мире ответственного и солидарного туризма.

В Алтайский край уже приезжали из Франции представители «Крестьянское гостеприимство», а  несколько гостевых домов из регионы прошли процедуру сертификации, применяемую международной ассоциацией.

- Мы предлагаем институализировать проект в Алтайском крае,  с открытием штаб-квартиры и юридического адреса в вашем регионе и с организацией филиала в Москве. При этом     эта модель должна оставаться привлекательной для всех регионов России, - предложил Александр Мерзлов.

Doc22.ru Сельский туризм в Алтайском крае. Основные районы развития сельского туризма.

Вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков поддержал эту инициативу, подчеркнув, что создание филиала «Крестьянского гостеприимства» на территории Алтайского края и организация ее деятельности, в том числе и по сертификации гостевых домов и расширению спектра предоставляемых ими услуг, является «задачей тактического характера».