18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Три крупных туристических кластера Алтайского края получили на развитие 857 млн. рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

«Средства пойдут на развитие трех кластеров: курортного - «Белокуриха», автотуристического - «Золотые ворота» и кластера «Барнаул – горнозаводской город», - пояснили в краевом управлении по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Федеральные средства направят в первую очередь на развитие инфраструктуры туристических территорий. Продолжится строительство серпантинной дороги, связывающей город-курорт Белокуриху с создаваемым субкластером «Белокуриха-2». Общая стоимость этой дороги - около 900 млн. рублей. Как сообщалось ранее, 380 млн. рублей направят на развитие инженерной инфраструктуры в кластере «Барнаул – горнозаводской город», в том числе на строительство двух мостов.

К настоящему времени в Алтайском крае созданы и развиваются пять крупных туркластеров. Это «Барнаул – горнозаводской город», особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», курортный кластер «Белокуриха», автотуристический кластер «Золотые ворота». Всего на реализацию этих проектов, по предварительным подсчетам, направят 89 млрд. рублей. Около 10 млрд. рублей уже выделены и в значительной степени освоены.

Поток туристов в Алтайский край постоянно увеличивается. В 2014 году он составил 1,62 млн. человек, что на 100 тыс. туристов превышает показатели 2013 года. В этом году количество туристов выросло, по предварительным данным, на 17 процентов.