18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом ведущий российский эксперт в области туризма заявила на празднике «Цветение маральника», открывающего летний туристический сезон в Алтайском крае.

Он состоялся накануне на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, Алтайский край привлекает уникальными особенностями. «Все регионы Сибири разные, но то, что есть в Алтайском крае, есть только здесь, и с этим стоит познакомиться», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Doc22.ru Туристические районы Алтайского края

Doc22.ru Показатели функционирования сферы туризма в Алтайском крае. 2014 год.

Doc22.ru Показатели функционирования сферы туризма в Алтайском крае. 2014 год.

Doc22.ru Показатели функционирования сферы туризма в Алтайском крае. 2014 год.

Данные за 2014 год. Источник: Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в прошедшем году в Алтайском крае функционировали 946 туристических предприятий, из которых около 690 оказывали гостям и жителям региона услуги размещения. Турпоток в регионе превысил 1,6 млн. человек. Отдых туристов обеспечивали 239 гостиниц, отелей, мотелей, хостелов, 44 санаторно-курортных учреждения, 178 сельских «зеленых» домов, 162 турбазы и организации отдыха. За последний год введено в эксплуатацию 35 новых средств размещения на территории 4 городов и 11 районов Алтайского края. В настоящее время средства размещения региона готовы единовременно принять в летний турсезон более 47 тыс. человек, а в зимний период - порядка 19 тыс. человек.

По мнению экспертов, современные макроэкономические условия неизбежно приведут к повышению спроса на внутренний турпродукт в наступившем году. Эта тенденция уже отчетливо наблюдалась в зимнем сезоне. Прогнозируемое увеличение турпотока в 2015 году ожидается на уровне 15-20%.

Doc22.ru Майя Ломидзе с нетерпением ждет, когда Алтайский край «дотянется» до более платежеспособного, чем сегодня, туриста. Фото из архива Doc22.ru

Майя Ломидзе с нетерпением ждет, когда Алтайский край «дотянется» до более платежеспособного, чем сегодня, туриста. Фото из архива Doc22.ru

По данным исследований, около 70 процентов туристов и отдыхающих, приезжающих в Алтайский край, – это жители ближайших сибирских городов: Новосибирска, Кемерово, Томска, Омска, Тюмени. Задача на будущее - изменить географическую структуру турпотока, привлечь в Алтайский край жителей удаленных регионов, в первую очередь - из крупных городов европейской части России.

Как отметила Майя Ломизе, показатель уровня развития туризма в регионе фомируется в первую очередь масштабами внутреннего въездного туризма, а оно начинается с привлечения гостей из близлежащих регионов.

- И Алтайский край эту задачу уже выполнил. Сибирь сюда едет. Дальше необходимо выходить на другие рынки. Чтобы дотянуться до более платежеспособного туриста, нужно как можно больше информации обо всех вкусностях, красотах и возможностях Алтайского края, - сказала она. - Второе необходимое условие – транспортная доступность. Это субсидирование авиарейсов в Алтайский край, снижение стоимости проезда, и туроператорское сообщество готово к этому подключиться в любых удобных форматах, - подчеркнула Ломидзе.