18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Создать его губернатор края Александр Карлин предложил главе администрации Барнаула Игорю Савинцева, мотивируя свою инициативу необходимостью привлечь общественность к участию в создании в краевом центр туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город».

- В свое время было много шума в публичном пространстве о необходимости сохранения исторического центра Барнаула, Теперь, когда, благодаря нашим усилиям,  проект включен в федеральную программу и получит серьезное финансирование, голоса смолкли. Но наверняка критики появятся, когда начнутся практические работы. Думаю, привлечение авторитетной общественности поможет сделать осуществление наших совместных планов открытым и прозрачным, - заметил Карлин.

Doc22.ru Игорь Савинцев надеется, что в этом году удастся получить на проект кластера не менее 380 млн. рублей. А может и все 500…

Игорь Савинцев надеется, что в этом году удастся получить на проект кластера не менее 380 млн. рублей. А может и все 500…

Между тем Савинцев сообщил, что проект, включенный в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма, получит финансирование из федерального бюджета в оазмере 691,6 млн. руб. Софинансирование краевого и городского бюджета составит по 100 млн. рублей. Предполагается, что из внебюджетных источников в 2015-2016 гг. удастся привлечь 2,1 млрд. рублей. Между прочим, в прошлом году предприниматели, по данным администрации Барнаула, вложили в объекты туркластера более 200 млн. рублей.

Как стало известно, уже завершена разработка проектно-сметной документации, которая передана на госэкспертизу. До конца февраля намечено подписать все необходимые для начала строительных работ документы. 

По словам Игоря Савинцева, в 2015 году планируется направить 380 млн. рублей на строительство модульной газовой котельной, которая будет обеспечивать теплом объекты туристического кластера. На эти средства также будут реконструированы два моста через реку Барнаулку, сети ливневой канализации. Предполагается в этом году начать подготовку площадки под строительство конгрессно-выставочного центра. К слову, уже произведено берегоукрепление реки Оби, террасирование склонов Нагорного парка.

Между тем барнаульские власти надеются, что им в этом году удастся получить не 380 млн. рублей, а больше (до 500 млн. рублей), поскольку городские чиновники рассчитывают, что к концу года неосвоенные в других регионах средства будут перераспределены в пользу Барнаула.

По словам Савинцева, городские власти прогнозируют, что в течение пяти ближайших лет привлекаемый в качестве партнеров барнаульский бизнес создаст в ходе осуществления этого проекта не менее 2180 новых рабочих мест.