18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти и турбизнес намерены привлечь в регион максимально возможное число туристов.

По словам замначальника Управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Елены Евсюковой, по итогам прошлого года Алтайский край вошел в пятерку ведущих регионов России по количеству отдыхающих в санаториях и курортах, наряду  с Краснодарским и Ставропольским краями, московской областью и Республикой Башкортостан. Несмотря на наводнение в мае-июне 2014 года в южных районах края, регион посетило туристов не меньше, чем в 2013 году. Причем основной поток приезжающих в крае туристов формируется в соседних регионах Сибири.

Doc22.ru Елена Евсюкова прогнозирует наплыв туристов в Алтайский край в этом году.

Елена Евсюкова прогнозирует наплыв туристов в Алтайский край в этом году.

Doc22.ru Алтайский край. Численность туристического потока.

Вот данные о численности турпотока: 2010 – 1,18 млн., 2013 – 1,6 млн. и 2014 – 1,62 млн. чел.

Увеличилось до 950 число туристических предприятий (гостиниц, санаториев, турбаз), а также мест размещения в них (около 47 тыс.). По словам Евсюковой, краевые власти с удовлетворением отмечают, что растет число всесезонных мест отдыха, куда можно приезжать и летом, и зимой.

Между тем, по оценке президента Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Натальи Гордеевой, объем выездного туризма из Алтайского края  сократился по итогам минувшего года по сравнению с 2013 годом приблизительно на треть.

Doc22.ru Наталья Гордеева сообщила, что выездной туризм в Алтайском крае упал на треть.

Наталья Гордеева сообщила, что выездной туризм в Алтайском крае упал на треть.

В прошлом году в федеральную программу развития туризма попал новый проект из Алтайского края, предусматривающий создание в краевом центре туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город». В этом году уже начнутся работы по его осуществлению. В частности, планируется приступить к реконструкции Демидовской площади в историческом центре Барнаула, который краевые и городские власти хотят сделать привлекательным для туристов.

Помимо этого в 2015 году в Алтайском крае планируют приступить к практической работе по освоению туристско-рекреационного потенциала западных территорий края, Степного Алтая, чтобы диверсифицировать потоки приезжающих в регион туристов.

Уже в этом году туристическая отрасль Алтайского края и краевые власти ожидают увеличения туристического потока на 15-20 процентов.

- Надо не упустить момент и привлечь максимальное число отдыхающих в  наш регион, - заметила Евсюкова. – Надо повышать качество услуг, развивать инфраструктуру. Планируем провести в ближайшее время совещание с представителями туристической и санаторно-курортной отрасли края, чтобы обсудить перспективы работы в наступившем году и сдержать рост цен в крае. У нас есть общее понимание того, что от повышения стоимости отдыха в крае никто не выиграет.