18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В нем участвовали более 500 спортсменов из государств, входящих в состав Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Первый Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай» завершился 15 июня, напоминают в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Парад участников фестиваля состоялся 9 июня на центральной площади города Баян-Ульгий. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель Президиума Хурала представителей граждан Баян-Ульгийского аймака Монголии Буран Лаззатхан. Официальная церемония открытия фестиваля «Большой Алтай» прошла на главной площадке мероприятия, на берегу реки Ховд, вблизи поселка Эрдэнэбурэн Ховдского аймака.

Doc22.ru По итогам 9 дней соревновательной программы в командном зачете первого Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» победу одержала команда Российской Федерации, сформированная из спортсменов Алтайского края. Серебряными призерами стали спортсмены из Монголии, бронзу завоевала команда из Казахстана.

Участников фестиваля приветствовали губернатор Ховдского аймака Монголии Дамдин Цэвээнравдан, президент Федерации спортивного туризма Алтайского края Евгений Горбик, руководители иностранных делегаций.

Всего участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов (профессионалов и любителей) из четырех государств-участников Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». В программу фестиваля вошли соревнования по рафтингу, рыболовному спорту, альпинизму, автомототуризму, перетягиванию каната, спортивному туризму. Каждый соревновательный день венчала культурная программа от творческих коллективов Монголии и России.

По итогам 9 дней соревновательной программы в командном зачете первого Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» победу одержала команда Российской Федерации, сформированная из спортсменов Алтайского края. Серебряными призерами стали спортсмены из Монголии, бронзу завоевала команда из Казахстана.

Организаторы фестиваля сошлись во мнении, что в скором времени фестиваль сможет перерасти в Алтайские игры в природной среде и стать новой перспективной формой сотрудничества шести регионов четырех стран, входящих в Международный координационный совет «Наш общий дом – Алтай». Следующие Алтайские игры пройдут в 2015 году на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Напомним, фестиваль проводился с 6 по 15 июня на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» при содействии трех управлений Алтайского края: по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, по обеспечению международных и межрегиональных связей, по физической культуре и спорту. Мероприятие поддержано грантами Губернатора Алтайского края в сфере туризма, в сфере молодежной политики и в сфере деятельности социально значимых некоммерческих организаций.

Справка: Организаторами и партнерами фестиваля выступили администрации Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии, Международная федерация спортивного туризма, спортивные Федерации (Ассоциации) Монголии, Алтайская ассоциация детского и молодежного туризма, Федерация рафтинга России, Федерация спортивного туризма Алтайского края, Федерация рыболовного спорта Алтайского края, Спортивная объединенная федерация СЛА-планерного и дельталетного (СЛА-мото) спорта «Крылья Сибири», туристские компании «Терра-Алтай» и BlueWolfTravel (г. Ульгий), «Терра» и «Ак-Тур» (г. Барнаул).