18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Концепция ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае предполагает развитие молодежного и экстремального туризма.   

Об этом губернатор края Александр Карлин сообщил, выступив на выставке «Интурмаркет-2013», открывшейся на днях в Москве. 

Doc22.ru Губернатор и его детище: Александр Карлин на «Бирюзовой Катуни» (фото из архива Doc22).

Губернатор и его детище: Александр Карлин на «Бирюзовой Катуни» (фото из архива Doc22).

- Нам бы очень хотелось, чтобы в составе тех, кто приезжает в Алтайский край сегодня, было как можно больше молодых людей и детей, - сказал Александр Карлин. - Потому что если к нам сегодня приедут подростки, то учитывая, что наши места обладают особым магнетизмом и особым свойством душевного притяжения, мы ожидаем, что они станут постоянными посетителями нашего региона. Молодежь - не самая обеспеченная категория населения, поэтому мы стараемся, чтобы в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» для них были места по доступным ценам с полным комплексом современных услуг в хорошем молодежном формате. 

Александр Карлин напомнил также, что Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов во время церемонии открытия Дня Алтайского края на выставке «Интурмаркет» пообещал, что федеральный центр окажет помощь краю в виде субсидий для обеспечения авиационных перелетов эконом-класса для российских туристов. 

- Я считаю, что это будет способствовать развитию туризма, в первую очередь молодежного. Потому что для молодого человека затраты на транспорт - очень важная составляющая часть расходов на его ежегодную программу отдыха, - отметил губернатор Карлин.

Между тем во время последнего посещения министром транспорта РФ Алтайского края стало известно, что в Правительстве РФ находятся документы по проекту модернизации аэропорта в Бийске, втором по величине городе края, расположенного недалеко от курорта федерального значения Белокуриха. Причем министр транспорта Соколов пообещал содействие в осуществлении планов краевых властей по модернизации и реконструкции Бийского аэропорта, на развитие которого администрация региона возлагает большие надежды как важного инструмента развития туризма в Алтайском крае.

Doc22.ru Губернатор Карлин рассказывает о планах краевых властей по развитию Бийского аэропорта (из архива Doc22).

Губернатор Карлин рассказывает о планах краевых властей по развитию Бийского аэропорта (из архива Doc22). 

- Мы сделаем Бийский аэропорт воротами Белокурихи, дополнительным бонусом для развития которой станет развитие новой площадки «Белокуриха-2». В этом году к этой площадке начнется строительство дороги, построим ЛЭП и газопровод. Это будет новая площадка XXI века для развития курортного дела на Алтае, - заявил алтайский губернатор. Предполагается, что проект реконструкции Бийского аэропорта будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, а региону из федеральной собственности будут переданы взлетно-посадочная полоса, сохранившееся светотехнического оборудование.

Напомним, что в октябре прошлого года Правительством РФ было принято решение о продлении срока  функционирования особой экономической зоны продлен до 2055 года. Дополнительное соглашение о сроках функционирования на территории Алтайского района Алтайского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» подписано между Правительством РФ и администрацией Алтайского края. Подписи под документом поставили заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев и губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.

Напомним, что ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» признается руководством Ростуризма лучшим и наиболее динамично развивающимся проектом особой экономической зоны в России (всего таких проектов осуществляется в стране семь).

Doc22.ru Губернатор края Александр Карлин и руководитель Ростуризма Александр Радьков на «Бирюзовой Катуни» (из архива Doc22).

Губернатор края Александр Карлин и руководитель Ростуризма Александр Радьков на «Бирюзовой Катуни» (из архива Doc22).