18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сотрудничество в области туризма и рекреации обсудили руководители края и республики во время рабочего визита официальной делегации Татарстана в Алтайский край.

Приехав в край, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вместе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным посетил особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовую Катунь», расположенную в предгорьях Алтая.

Doc22.ru - Приехав в Алтайский край, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вместе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным посетил особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовую Катунь», расположенную в предгорьях Алтая.

Президенту РТ Минниханову презентовали планы по развитию туристско-рекреационной зоны, которая на сегодня является самой большой среди всех ОЭЗ туристско-рекреационного типа России и занимает площадь более 3 тыс. га. Определяющими характеристиками данного участка являются бурная река Катунь и сочетание различных типов природного ландшафта - гор высотой до 1000 метров, равнинных участков, пастбищ и смешанных лесов.

Эта территория на Алтае стала первым в России крупным комплексом природного и экстремального туризма в горах. Здесь также можно заниматься скалолазанием, рафтингом и другими экстремальными видами спорта. ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" располагает всей необходимой для отдыха и туризма инфраструктурой.

Как сообщил директор Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам также показали знаменитые Тавдинские пещеры, у подножия которых расположены подлинные курганы тюркской эпохи и действующий археологический раскоп. Затем члены делегации Республики Татарстан осмотрели мараловодческое хозяйство и ознакомились с технологиями пантолечения в горном поселке Басаргино Алтайского района Алтайского края.

Комментируя итоги переговоров с руководством Татарстана, итогом которых стало рамочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между двумя регионами, губернатор Карлин отметил, что в настоящее время не в полной мере используется санаторно-курортный потенциал региона. Обе стороны высказали заинтересованность в увеличении туристического потока из Татарстана в Алтайский край, поэтому будет серьезно изучен вопрос о налаживании регулярного авиационного сообщения между Казанью и Барнаулом.

- Руководству республики оказался интересен наш курортный потенциал. У Татарстана есть серьезная потребность в комплексном оздоровлении своего работающего населения. В связи с этим прорабатывалась возможность организации авиационного сообщения между Татарстаном и Алтайским краем. Республика контролирует региональную авиакомпанию  «Татарстан». Алтайский край готов содействовать становлению нового маршрута для перевозок отдыхающих из республики в алтайские санатории и объекты туристического бизнеса, - заявил губернатор Карлин.

С ним согласился и Рустам Минниханов: «Открытие прямого авиасообщения между Казанью и Барнаулом позволит увеличить контакты бизнес-сообщества, поток туристов, в целом будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества».

Карлин также заявил, что есть перспективы привлечения в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» резидентов из Татарстана. Как известно, республика бладает мощным деловым и инвестиционным потенциалом. По мнению губернатора Карлина, фактором, привлекающим инорегиональный бизнес, в частности, из Татарстана, может стать то обстоятельство, что уже сегодня для резидентов «Бирюзовой Катуни» готовы предоставить обустроенные площадки для организации бизнеса.

Началось строительство газопровода до границы туристической зоны, которое планируется завершить  до начала зимы, а на границе «Бирюзовой Катуни» построить газораспределительная станция.  В результате будут созданы все предпосылки для строительства энергоцентра. Сегодня акционерное общество «Особые экономические зоны», управляющее всеми особыми экономическими зонами России, занято поиском технического решения этого проекта. В сентябре прошлого года оно, по официальным сообщениям,  подписало контракт с московской группой компаний «Техносерв» на проектирование энергоцентра на территории «Бирюзовой Катуни». По мнению местных наблюдателей, осуществление этого инфраструктурного проекта позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

- Все это означает, что резидент «Бирюзовой Катуни» получит не только право пользования земельным участком, но и подключение ко всем инженерным сетям. В России сегодня таких площадок, где туристический бизнес может получить все и сразу,  нет. Мы надеемся, что этот визит подвигнет татарстанский бизнес предложить свои бизнес-проект для того, чтобы стать резидентами нашей туристической зоны, - резюмировал  губернатор Алтайского края Александр Карлин.