18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Как сообщают региональные власти, в настоящее время в строительство объектов внутренней инфраструктуры ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» уже вложено около 2,4 млрд. руб.

В 2011 году для обустройства территории ОЭЗ был введен в эксплуатацию реконструированный участок автомобильной дороги «Алтайское–Ая–Нижнекаянча–«Бирюзовая Катунь» протяженностью 15 км. Построен двухполосный мост через реку Катунь в районе села Ая, который заметно улучшил транспортную доступность территории ОЭЗ. Совместно с ОАО «Газпром» продолжается ее газификацию: соответствующие работы включены в график газовой компании. Также в 2012 году будет реконструирован аэропорт Бийска. На эти цели федеральный бюджет планирует выделить около 700 млн. рублей.

На территории особой экономической зоны зарегистрировано 17 компаний-резидентов, а общий объем заявленных ими инвестиций превышает 9 млрд. руб. Большинство из них завершило проектирование своих объектов и с учетом готовности внутренней инфраструктуры ОЭЗ планируют уже в 2012 году выйти на стройплощадки.

Планируется построить гостиничные комплексы различных категорий (от двух до пяти звезд), горнолыжные комплексы, аутентичную деревню «Русское подворье», мини-аквапарк, охотничье хозяйство, вертолетную площадку и др. Сегодня в эксплуатацию уже введены 12 туристских объектов.

Между тем, за последние три года число отдыхающих в «Бирюзовой Катуни» увеличилось в 1,5 раза и в прошлом году превысило 200 тыс. человек.