18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом заявил вице-губернатор края Михаил Щетинин, выступая на Международной конференции по формированию туристского продукта курортных территорий.

Форум проходил в рамках реализации Федеральной целевой Программы развития внутреннего въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы, а его организаторами стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Федеральное агентство по туризму, Всемирная туристская организация (UNWTO) и администрация Алтайского края. Форум задумывался как площадка для обмена опытом, поэтому в Белокуриху были приглашены представители санаторно-курортного бизнеса из многих стран. С презентациями своих курортов выступили делегации Словении и Румынии, Чехии и Литвы, Венгрии и Болгарии, Украины, Испании и Польши. Российский курортный потенциал представляли делегации из Бурятии, Свердловской и Иркутской областей, Республики Алтай. Свой туристический, в частности, лечебно-оздоровительный потенциал представил и Алтайский край.

Стоит отметить, что федеральные власти не скрывают: проведение статусной конференции с участием международных экспертов в Алтайском крае не случайно. В преддверии форума заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрий Михеев заявил российским и зарубежным журналистам на пресс-конференции в агентстве РИА Новости, что в Алтайском крае функционирует одна из самых успешных в России из ныне существующих туристско-рекреационных ОЭЗ - «Бирюзовая Катунь».

С докладом о состоянии и перспективах развития оздоровительного туризма в Алтайском крае на конференции в Белокурихе выступил Михаил Щетинин, который, в частности, рассказал и о планах краевой власти и бизнеса по строительству нового курортного комплекса «Белокуриха-2», проект которого получил поддержку правительства РФ.

По словам вице-губернатора Алтайского края и начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, ученые Томского института курортологии, досконально изучившие Истровское месторождение, обещают в Белокурихе-2 применение принципиально суперсовременных технологий лечения и оздоровления. Всего же в «Белокурихе-2» намечено построить девять комплексов, на каждый из них уже есть инвесторы, с которыми в настоящее время заключаются договоры. Строительство инфраструктуры начнется с дороги Новотырышкино-Белокуриха. Уже на 2012 год запланирована масштабная стройка.

Публикуем презентацию выступления вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила Щетинина.