18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
02.02.2011

Десант на Катунь

Стройотрядовское движение в Алтайском крае набирает обороты.

67 отрядов общей численностью 4,3 тысячи – этого алтайским студентам уже мало. Этим летом они планируют сформировать 80 отрядов, а численность довести сначала до 5 тысяч, а там и до 6-ти. Желание зарабатывать есть – нужна работа. Об этом как раз и шел разговор губернатора края Александра Карлина со стройотрядовцами на Общественном совете по молодежной  политике.

 

Для студентов это был шанс, которым они со свойственными молодежи уверенностью и нахальством воспользовались. Не намекали, а прямо говорили о том, что ждут от властей увеличения финансовой, но самое главное, организационной поддержки. Да, договариваться с предприятиями насчет временной, на летние месяцы, работы, стройотрядовцы умеют, активно им в этом помогают краевой штаб студенческих отрядов и ветераны стройотрядовского движения. Но хотелось бы большего…  Хочется им, например, не просто поработать, а на «Бирюзовой Катуни». Совместить труд с полноценным, интересным отдыхом! Летом на строительство объектов турзоны и в сервис-группы, обслуживать туристов, отправятся 6 стройотрядов. А не прочь бы, наверное, все. В ОАО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» студентов будут ждать, но только 6 стройотрядов. Для остальных студентов, как сказали бы телефонисты, нет технической возможности. Все-таки студенты – это еще не специалисты.

 

Вроде бы решен вопрос, но как же промолчать, когда вот он губернатор, а вот – представитель ОАО, заместитель гендиректора Олег Акимочкин! Который, к тому же, так кстати вспомнил, что сам был стройотрядовцем, и как там все было здорово. Александр Карлин встал на сторону студентов и спросил, сможет ли ОАО принять не 6, а 9 стройотрядов? Акимочкин такого поворота явно не ожидал, и сказать главе региона «нет» не решился, хоть и было заметно, что человек несколько озадачен. На том, получается, и порешили – после летней сессии на «Бирюзовую Катунь» (работать, конечно, вкалывать) поедут 9 стройотрядов.

 

Студенты в стройотрядах зарабатывают сегодня по-разному (как и всегда было): кто 1,5 тысячи за 1,5 месяца, а кто и все 40. С 2005 года в крае создаются всероссийские отряды, с приглашением в их состав молодых людей из разных уголков России. Кроме того, как отметил губернатор, предметом особой гордости является акция «Снежный десант», которая проводится каждую зиму после сессии. В этом раз, 29 января, в десант отправились 18 отрядов – в 18 районов края. Во время недавней встречи с участниками «Снежного десанта» Александр Карлин выступил с инициативой, предложив «десантникам» выступить в роли «проводников» обратной связи с населением. По просьбе губернатора каждому отряду был выдан блокнот, в которые Александр Карлин попросил студентов записывать просьбы и пожелания местного населения. Записи будут изучены, по каждой глава региона отдаст распоряжение в профильные управления выполнить.

 

В работе Общественного совета принял участие руководитель Центрального исполнительного комитета молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды» Павел Богатеев.

 

По словам губернатора, движение студенческих отрядов, получившее в Алтайском крае сегодня  «второе дыхание», будет весьма востребованным в ближайшие годы. После кризиса экономика края оживает: по итогам 2010 года индекс промышленного производства составил 121 %, рост инвестиций в экономику - 118 %. И в 2009, и в 2010 году в крае сохранены объемы жилищного строительства, продолжает развиваться социальная инфраструктура. По словам губернатора, в последние годы предусматривается возможность привлечения студентов к реализации инвестиционных программ и проектов. Ярким примером является стартовавшая в 2010 году программа «75х75». Объекты строительства расположены во всех городах и районах Алтайского края, и к выполнению целого ряда работ могут быть привлечены студенты. Бойцы могут быть востребованы и на строительстве первого на востоке России лесовосстановительного комплекса. Интерес для стройотрядов могут представлять многие объекты: в 2011 году сдается музей в Полковниково, в Налобихе создается «музей Алёши» в честь легендарного Алексея Скурлатова. В Курье ведется строительство Дома культуры и искусств, появится музей знаменитого на весь мир оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Также студенты смогут участвовать в восстановлении на средства спонсоров курьинского храма, в котором был крещен наш именитый земляк. В формате частно-государственного партнерства в крае будет реализовываться Губернаторская программа с рабочим пока названием «Память».

 

Ветеранам стройотрядовского движения, которых в зале было не меньше, чем нынешних стройотрядовцев, предложил организовать шефство над студенческими отрядами. Но не общее, как это сейчас, когда ветераны оказывают поддержку краевому штабу, который занимается всеми студенческими отрядами, а персональное. Индивидуальная «опека» ветеранов стройотрядов - известных, влиятельных людей – придаст, уверен губернатор, новый импульс развитию этого движения.

 

Как отметил руководитель Центрального исполнительного комитета молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды» Павел Богатеев, Алтайский край может считать себя одним из лучших в стране в развитии стройотрядовского движения. Поэтому в целях распространения уникального опыта Богатеев предложил организовать работу в Алтайском крае нескольких отрядов из других регионов страны. Предложение было поддержано.

 

По словам губернатора, реализовать такой проект, возможно, удастся на площадке, где планируется строительство Мунайской КЭС. В самое ближайшее время на федеральном уровне ожидается принятие решения по данному вопросу.

  
  Справка: Работа по формированию и организации деятельности студенческих отрядов («СО») в Алтайском крае осуществляется КГУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, администрациями учебных заведений. Активное участие в деятельности студотрядов в последнее время стали принимать вузы края. Лидерами в организации работы студенческих отрядов среди вузов краю является АГАУ и АлтГТУ.  

По итогам работы в 2010 году в крае сформировано 22 строительных, 3 педагогических, 4 экологических, 4 сельскохозяйственных, 3 сервисных, 4 медицинских, 1 патриотический и 1 отряд проводников, Всероссийский педагогический отряд «Победа», а также разновозрастные ученические и добровольческие отряды в муниципальных районах общей численностью 4350 человек. Заработная плата бойца студенческого отряда составила от 1,5 тыс. до 40 тыс. руб. в месяц (в зависимости от профиля деятельности отряда и профессиональной подготовки бойцов).

 

С 2009 года студенческие отряды края стали выезжать для работы на всероссийские студенческие стройки. По итогам работы в летний период студенческий строительный отряд «Рубин» Рубцовского индустриального института завоевал звание «Лучший отряд 2010 года Всероссийской стройки объектов РосАтома». Отряд получил переходящее знамя, дающее право его обладателю в 2011 году выбрать любой объект Всероссийской стройки.