18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае подготовительные мероприятия к проведению комплекса весенних полевых работ находятся на завершающей стадии. Одним из важных этапов является проверка семенного материала. В лабораториях Россельхозцентра Алтайского края лабораторный анализ прошли уже 97% образцов яровых зерновых культур, что соответствует 568 тыс. тонн семенного материала. По зерновым и зернобобовым культурам 95% проверенных семян признаны кондиционными.

В крае анализом качества посевного материала занимаются более 300 специалистов в 47 специализированных лабораториях, входящих в ФБГУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю. Ежегодно хозяйства края после уборки урожая формируют образцы произведенной продукции, а сотрудники лабораторий отбирают их для последующего анализа.

По итогам уборочной 2017 года в районные отделы Россельхозцентра на проверку посевных качеств было предоставлено в общей сложности 573 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур из всех хозяйств региона (98% от потребности для посевной кампании 2018 года).

В настоящее время лабораторный анализ прошли уже 97% образцов зерновых и зернобобовых культур. По результатам анализа 95% от проверенных семян признаны кондиционными. Не соответствуют госстандартам по засоренности 4% семян, низкая всхожесть зафиксирована всего в 2% образцов.

В лаборатории Россельхозцентра по Алтайскому краю идет анализ посевных культур

По оценке Чевычеловой Натальи, заместителя руководителя Россельхозцентра, за последние годы в хозяйствах Алтайского края значительно выросло качество посевного материала. Например, в 2007 году  в регионе соответствовало госстандарту только 76% проверенных образцов семян. В 2018 году соответствуют установленным нормам уже 95% образцов яровых культур.

Проверка характеристик семенного материала – один из важных моментов при подготовке к посевной. Качество семян напрямую определяет объемы получаемого урожая. Около 30% урожая зависит от семенного материала.

Наталья Чевычелова, заместитель руководителя ФБГУ «Россельхозцентра» по Алтайскому краю

«Большинство сельхозпредприятий Алтайского края качественно провели подработку засыпанных семян, своевременно проверили их на посевные качества и имеют 100% кондиционный семенной фонд. Полностью проверили свой семенной фонд предприятия уже 45 районов края, качество выше среднекраевого уровня подготовленных к посеву семян имеют хозяйства 25 районов (Алейского, Бийского, Змеиногорского, Кулундинского, Михайловского, Поспелихинского и др.) – отметила Наталья Чевычелова. -

Есть, к сожалению, и примеры не столь ответственного отношения к качеству посевного материала. В 7 районах края по результатам лабораторного анализа признаны некондиционными по засоренности семенами сорных растений более 10% проверенных образцов. Эта ситуация зафиксирована в хозяйствах Быстроистокского, Красногорского, Крутихинского, Кытмановского, Петропавловского, Третьяковского и Усть-Калманского районах. Этим хозяйствам предстоит еще провести дополнительные работы по очистке партий семян и доведения их до посевных кондиций».

Фундаментом всей работы ФБГУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю являются государственные стандарты

Нужно отметить, что качество посевного материала и его соответствие  стандартам ГОСТа – это не только фактор, влияющий на урожайность по итогам сезона, но и одно из условий предоставления аграриям погектарный субсидий. Так что все сельхозхозяйства Алтайского края заинтересованы в качественном семенном материале.

Справка

ФБГУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю образован в 2007 году в результате слияния двух структур: ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Алтайском крае» и ФГУ «Государственная семенная инспекция». В настоящее время Россельхозцентр имеет в Алтайском крае 47 районных и межрайонных отделов, которые осуществляют лабораторный анализ образцов семян на засоренность, всхожесть, зараженность, а также рекомендует хозяйствам оптимальные формы борьбы с вредителями и заражениями.

История таких исследований в Алтайском крае ведется с 1922 года, когда при сельскохозяйственном подотделе Алтайского губернского земельного управления было образовано Алтайское губернское энтомологическое бюро по борьбе с вредителями в Алтайской губернии.