18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил во время  рабочего визита в Шелаболихинский район, в ходе которого он оценил не только темпы посевной кампании, но и работу алтайской сельхозтехники на полях. «С такой мощной технической и технологической базой, которая была создана в Алтайском крае в последние годы, у нас есть уверенность, что сев будет проведен в оптимальные сроки», - подчеркнул глава региона.

- Этой весной в силу погодных условий сев начался примерно на неделю – десять дней позже средних многолетних сроков. Но мы абсолютно уверены, что посевная кампания в крае будет завершена вовремя: по зерновым и зернобобовым культурам – до 5 июня, по крупяным – до 10 июня. Сегодня сельхозпроизводители крае в сутки засевают до 300 тысяч гектаров пашни. Это дает уверенность в том, что посевная кампания будет завершена в срок. Важную роль в этом играет и хорошая техническая оснащенность хозяйств, - отметил Александр Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин обсудил (слева направо) с механизатором Густавом  Герзекорном, главой АО «Крутишинское» Николаем Зориным и главным конструктором ООО "Агроцентр" Алексеем  Максимовым ход посевной кампании.

Александр Карлин обсудил (слева направо) с механизатором Густавом  Герзекорном, главой АО «Крутишинское» Николаем Зориным и главным конструктором ООО "Агроцентр" Алексеем  Максимовым ход посевной кампании.

Вместе с министром сельского хозяйства края Александром Чеботаевым Губернатор побывал на полях АО «Крутишинское», где уже второй год работает  посевной комплекс производства «Леньковского СельМашЗавода», агрегатированный с трактором К-744 «Кировец», также собранным на Алтае. По словам механизатора хозяйства Густава Герзекорна, современная техника местной сборки в работе удобна: на Кировце есть навигатор, кондиционер, мощный трактор отличает мягкий ход и легкое рулевое управление.

- Аналогов нашему посевному комплексу сегодня в стране нет, - рассказал главный конструктор ООО "Агроцентр" (в его структуру входит «Леньковский СельМашЗавод») Алексей Максимов. - По функционалу он сравним с Джон Диром - широкозахватный, высокопроизводительный, может выполнять несколько операций одновременно. Так, за один проход по полю он может: провести предпосевную обработку, сев  и внести удобрения одновременно. Всего в крае, а также других регионах и Казахстане сегодня работает уже 180 таких посевных комплексов.

Doc22.ru Кировцы и посевные комплексы алтайской сборки не первый год работают на полях Шелаболихинского района.

Кировцы и посевные комплексы алтайской сборки не первый год работают на полях Шелаболихинского района.

Руководитель АО «Крутишинское» Николай Зорин заверил Губернатора, что до 1 июня в хозяйстве завершат сев яровых. «Все ранние культуры мы уже  посеяли. Сейчас заканчиваем сев кормовой смеси и переходим на пшеницу. Затем будем сеять рапс, гречиху. Основная часть посевных площадей у нас занята пшеницей, но в этом году ставку делаем еще и на чечевицу, кукурузу на зерно», - отметил он.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев также подтвердил: отставание в 2 дня, которое сегодня есть по срокам посевной, в ближайшие дни будет преодолено. «Посевная кампания в регионе идет хорошими темпами. Сельхозпредприятия края уже засеяли половину посевных площадей — 2,35 млн гектара из планируемых 4,7 млн», - сообщил министр.

Doc22.ru Александр Чеботаев: Посевная кампания в регионе идет хорошими темпами.

Александр Чеботаев: Посевная кампания в регионе идет хорошими темпами.

- Сегодня мы может так уверенно говорить о сроках посевной, потому что в сельском хозяйстве региона создана мощнейшая техническая и технологическая база, - подчеркнул Александр Карлин. - Мы в последние годы проводим комплексное техническое перевооружение отрасли, причем в последние три года - в режиме импортозамещения. И это не просто замещение импорта российскими и алтайскими машинами и механизмами, а замена на вполне конкурентную по характеристикам отечественную сельхозтехнику. Кировцы и посевные комплексы алтайской сборки имеют очевидные преимущества перед импортными аналогами по соотношению цены и качества. К такому результату мы последовательно шли несколько лет.

По словам Губернатора края, в этом году Леньковский СельМашЗавод выпустит около 120 посевных комплексов, а начинало предприятие несколько лет назад с изготовления 15 таких агрегатов. Сегодня алтайские посевные комплексы работают от Красноярского края до Саратовской области. «Думаю, что Восточная Сибирь и Поволжье – это лишь стартовые позиции для наших посевных комплексов, ведь почвообрабатывающей техникой мы сегодня обеспечиваем 50 регионов страны. Все, начиная от современных тракторов, комбайнов, кормозаготовительной, почвообрабатывающей техники, современных посевных комплексов, производится в Алтайском крае в достаточном количестве. Мы в готовы удовлетворить потребности в почвообрабатывающей технике не только своих сельхозтоваропроизводителей, но и хозяйств из других регионов России», - выразил уверенность глава региона.

Александр Карлин особо отметил роль государственной поддержки аграрного машиностроения. «Сегодня алтайский крестьянин, приобретающий технику местного производства, получает ее с 30-процентным дисконтом: 20% - по федеральной программе, утвержденной постановлением Правительства №1432, и 10% - по нашей региональной программе. Это выгодно для всех: стабильно работают машиностроители, имеющие гарантированные рынки сбыта, крестьяне получают современную качественную технику по доступной цене. В результате в регионе устойчиво работает экономически и социально значимая отрасль – сельское хозяйство. Думаю, такой режим взаимодействия всех устраивает, и мы будем делать все, чтобы и дальше развивать механизм государственной поддержки АПК, - резюмировал Губернатор.

Справка. С начала 2017 года алтайские сельхозпроизводители инвестировали в техническое перевооружение сельского хозяйства более 1,5 млрд рублей. Почти 40% купленных сельхозмашин произведены в Алтайском крае. Это тракторы Алтайского филиала «Петербургского тракторного завода», почвообрабатывающая техника Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения и Рубцовского завода запасных частей, посевные комплексы компании «Агроцентр» и других предприятий агромашиностроения.