18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

25 декабря ООО «Алтайский бройлер» ввел новые мощности. Принимать предновогодний подарок отправилось руководство Главного управления сельского хозяйства края.

 

Как все начиналось. В начале 2007 года белгородская компания ЗАО «Приосколье» выступила с инициативой строительства в Алтайском крае мощного птицеводческого комплекса. Первоначально комплекс насчитывал семь площадок – инкубаторий, 4 площадки откорма, свой комбикормовый завод и завод по убою и переработке мяса птицы - с общим производством мяса птицы в год 36 тыс. тонн. Основное производство расположилось на землях Зонального района, перерабатывающий завод – в Бийске. В строительстве были использованы оставшиеся производственные мощности старых птицефабрик. Например, комбикормовый завод был построен в селе Зональное на территории существующего хлебоприемного предприятия.

- Производственные мощности Зонального района были полностью использованы и модернизированы, установлено новое современное оборудование, - рассказывает заместитель начальника ГУСХ края Владимир Попрядухин, побывавший 25 декабря на запуске нового производства.

 

В апреле 2009 года комплекс вышел на полную проектную мощность. Начиная с апреля и по сей день, произвел 35 тыс. тонн куриного мяса, то есть практически выполнил годовой план.

 

Летом 2009 года собственник предприятия выступил с инициативой строительства новых мощностей и тем самым расширения производства до 63 тыс. тонн мяса птицы в год. Увеличение объемов, нетрудно подсчитать, должно составить 27 тыс. тонн. В июне объявили, в июле взялись воплощать план.

 

Однако кризис заставил внести коррективы по срокам, что не удивительно. Раньше сдача второй очереди планировалась на весну 2010 года, сегодня временем окончания всего объема строительства называется 2011 год. Видимо, решено было форсировать строительные работы, чтобы вложенные средства быстрее начали работать, окупаться. С одной стороны, серьезные вложения – это в нынешних непростых экономических условиях большие риски. Но с другой – для осуществления такого проекта есть и благоприятные условия, позволяющие, к примеру, удешевить строительные работы. К тому увеличение в результате пуска нового производства своей доли рынка даст возможность «Алтайскому бройлеру» решить целый ряд стратегических задач продвижения и расширения сбыта своей продукции. Особенно в условиях государственного протекционизма в отношении отечественных производителей.

 

За неполные полгода уже построены шесть птичников на площадке откорма Зональное-1 с запуском в эксплуатацию в декабре этого года. Работа этой площадки увеличила мощность ООО «Алтайский бройлер» на 8 тыс. тонн.

 

- Весь комплекс работ на объекте выполнен, сам объект (шесть птичников) находится в высокой степени готовности, - рассказывает Владимир Попрядухин. – Все сделано на высоком уровне, выглядит неплохо. Также выполнены все коммуникации на второй птицеводческий комплекс, дополнительно обеспечена поставка на комплекс второй линии электропередач – чтобы обеспечить необходимый уровень категорийности объекта. Выполнены работы по подводке второй нитки магистрального газопровода от поселка Мирный до села Зональное. Этот газопровод будет обеспечивать потребности, так сказать, всей перспективы, то есть производственной мощности в 63 тыс. тонн. Собственникам можно не опасаться, что природного газа не хватит. Некоторые проблемы сегодня возникают по энергоснабжению. На сегодня выработаны все свободные мощности по электроэнергии. В перспективе нам совместно с «Алтайским бройлером» надо в обязательном порядке предусмотреть мероприятия по расширению генерирующих мощностей. Пока электроэнергии хватает. Вообще у собственника планы грандиозные – довести в перспективе мощности до производства более 100 тыс. тонн мяса птицы и увеличить штат сотрудников до 5 тыс. человек (сегодня на ЗАО работает 1700 человек).

 

Таким образом «Алтайский бройлер» сегодня ввел в эксплуатацию первую очередь второго пускового комплекса.  Нынешняя мощность «Алтайского бройлера» - 44 тыс. тонн мяса птицы в год.   

 

Возникает вопрос: куда пойдет столько произведенного на «Алтайском бройлере» птичьего мяса? Не окажутся алтайские птицеводы в ситуации зернопроизводителей? Население края сегодня потребляет 27 тыс. тонн птичьего мяса, но в основном, на 80% американских перемороженных окорочков. На Алтае на куриный фарш перерабатывается 80 тыс. тонн куриного мяса. Вот и считайте сами! Планируется, что с вводом «Алтайского бройлера» Алтай закроет не только собственные потребности в качественном курином мясе, которое изготавливается по технологии быстрого охлаждения, но и будет экспортировать свою продукцию за пределы края - в Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Красноярский край.. Что, собственно, уже и происходит. Собственники предприятия  не исключают, что уже в скором будущем мы свою продукцию будем представлять и за пределами Российской Федерации. Во всяком случае, шли переговоры с Китаем.

 

Что даст проект экономике Алтая? Уже сегодня проект дальнейшего развития производства на «Алтайском бройлере» стал составной частью концепции создания в нашем регионе особой значимой аграрной территории «Алтайское Приобье», получившей одобрение в Министерстве сельского хозяйства и ряде других министерств и ведомств.

 

Разумеется, тесно увязан этот крупный инвестиционный проект и с планами создания на территории Алтайского края ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» Очевидно, что экологически чистая, высококачественная продукция в виде диетического куриного мяса будет востребована посетителями зоны, владельцами объектов туризма как на территории края, так и в соседнем Горном Алтае.

 

Решается и целый комплекс социальных проблем. К примеру, сельской безработицы, в первую очередь среди молодежи. Все объекты ООО «Алтайский бройлер», находящиеся в Зональном районе,  зарегистрированы и поставлены на налоговый учет. Это значит, что все отчисления пойдут в муниципальный бюджет, будут пополнять его доходы.

 

По мнению специалистов, появление в крае столь значительного по масштабам предприятия приведет к значительному изменению структуры сельскохозяйственного производства в Бийской зоне. Больше внимание сельхозпроизводители будут уделять сое, которую крестьяне на Алтае выращивать умеют и могут. К тому же производство сои чуть ли втрое рентабельнее производства зерна. Появятся высокопродуктивные сорта пшеницы, фуражного ячменя, гороха. Причем выгодный сбыт зерновых будет гарантирован: вся произведенная продукция может закупаться «Алтайским бройлером». С собственников ОАО «Приосколье» Геннадием Бобрицким уже обсуждались перспективы крупных инвестиций в создание крупного аграрного холдинга, который бы на основе современных инновационных технологий и новейшей техники обеспечивал кормовую базу не только «Алтайского бройлера», но и предприятий животноводческой отрасли края. «Мы готовы все возможные ресурсы, имеющиеся в нашем распоряжении, направить на поддержку этих планов», - заявил Doc22 вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин.