18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
21.12.2009

Интерес к «Зерновому Давосу» огромен

11-13 февраля 2010 года в Белокурихе пройдет "Зимняя зерновая конференция"

В прошлом году этот форум удостоился самих высоких оценок экспертов и участников рынка за уникальное сочетание насыщенной деловой программы и возможностей неформального общения в городе-курорте. С самого начала конференцию стали называть «Зерновым Давосом».

 

В качестве эксперта в работе конференции третий год подряд примет участие Генеральный директор Центра «СовЭкон» (Москва) Андрей Сизов. По его словам, «Зимняя зерновая конференция» дает своим участникам возможность получить объективную, взвешенную информацию о состоянии зернового рынка и перспективах его развития непосредственно у ведущих российских экспертов. «Обсуждая перспективы нового сезона, эксперты уже в феврале 2009 года говорили о новом высоком урожае зерновых в России. Они обращали внимание на высокую вероятность обильного урожая в Сибири в целом и на Алтае, в частности. Возможная цена на пшеницу экспертами была названа в пределах $170 за тонну ФОБ (Новороссийск, сентябрь 2009 года). Эксперты тогда же указывали на большую вероятность значительного снижения государственных закупок зерна в 2009-2010 годах. Они подчеркивали, что при данных параметрах рынка ситуация «особых цен в Сибири», сложившаяся зимой 2008-2009 года, может коренным образом измениться в наступающем сезоне: ценам в Сибири придется существенно опуститься, чтобы стать конкурентоспособными для поставок излишков зерна в Европейскую часть России и на экспорт. Как показывает текущий сезон, ожидания экспертов конференции в значительной мере оправдались. Зернопереработчики, прислушавшиеся к их прогнозам, не торопились закупать зерно, а производители не стали рассчитывать на дальнейший рост цен, реализуя зерно, исходя из текущей конъюнктуры», – рассказал Генеральный директор Центра «СовЭкон».

 

Участие в конференции – это реальная возможность не только обратиться к ведущим российским экспертам, но и к представителям региональных властей с волнующими вопросами. «Год назад самое активное участие в обсуждении актуальных тем зернового рынка Сибири приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Владимир Псарев, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор и другие представители региональных властей», – отметил Андрей Сизов.

 

Организаторы конференции: Администрация Алтайского края, Центр «СовЭкон», Союз зернопереработчиков Алтая, ЗАО «Алтайская ярмарка», ООО «АлтайАгроЭкспо». Между тем местные наблюдатели отмечают, что в условиях мирового финансового кризиса и кризиса перепроизводства сельхозпродукции¸с которым некоторые регионы столкнулись впервые, конференция может стать авторитетной площадкой для выработки консолидированной позиции зернопроизводителей, базой для диалога агробизнеса с властью. Наблюдатели не исключают того, что в ходе конференции ее участники могут сделать ряд серьезных заявлений и обращений в правительство. Один из них в комментарии Doc22 заявил: «В последнее время на территории Алтайского края проводится немало форумов межрегионального, общероссийского и международного формата.  Краевые власти стараются привлечь внимание к региону, продвигать его имидж. Между тем и сами участники конференций и совещаний прикладывают усилия для того, чтобы повысить статусность этих мероприятий. Уже стало традицией, что на Алтае  делаются важные заявления, выдвигаются самые серьезные инициативы. Дума, и Зерновая конференция не станет исключением».