18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Акцент на развитие животноводства был сделан в стране несколько лет назад в рамках приоритетного национального проекта в агропромышленном комплексе. А кризис подстегнул сельхозпроизводителей, заставив их искать менее финансово- и энергозатратные способы развития мясного животноводства в Алтайском крае. И тогда вспомнили о разведении овец.      

 

Штаб-квартира алтайских овцеводов расположилась в Родинском районе на территории племзавода «Степное», самого крупного и, пожалуй, авторитетного овцеводческого хозяйства. Первое в этом году, своего рода «учредительное» собрание состоялось в апреле, так как именно 2009 год можно считать годом возрождения овцеводства на Алтае, традиционного для наших мест животноводческого направления. Еще каких-то два десятилетия назад общее поголовье в нашем регионе насчитывало 1, 5 миллиона овец, край занимал 3 место в стране по производству баранины. В начале этого года подсчитали – осталось около 200 тысяч (35 тысяч выращиваются в крестьянских и фермерских хозяйствах, и 160 тысяч – в личных подворьях селян). К слову сказать, в 90-е было и того меньше – 150 тыс. голов. На днях в «Степном» состоялось очередное краевое совещание. По последним данным, отара несколько увеличилась – 223,4 тыс. голов. И перспективы дальнейшего увеличения просматриваются весьма неплохие.

 

В совещании участвовали руководители и специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, краевого автономного учреждения «АКЦИКО», управления ветеринарии Алтайского края и, естественно, руководители и специалисты овцеводческих хозяйств, отраслевых организаций и ведомств. С докладом «Итоги работы овцеводческих хозяйств края» выступил заместитель начальника ГУСХ Михаил Чмырёв. О задачах и направлениях работы племенной службы края рассказал директор КАУ «АКЦИКО» Александр Косарев. О результатах работы племенного завода и овцеводческой отрасли сообщил также генеральный директор ОАО «Степное» доктор сельскохозяйственных наук Сергей Катаманов.

 

Долгие годы овцеводство считалось неперспективным. Но сегодня все по-другому. Немаловажную роль в стабилизации ситуации отрасли сыграли меры, предпринятые Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией Алтайского края по субсидированию части затрат на содержание маточного поголовья овец. За пять лет на эти цели будет выделено 28,3 миллиона рублей из краевого и 7,8 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

В пользу возрождения овцеводства, по мнению экспертов, должны сыграть несколько моментов. Во-первых, пастбища, на которых раньше паслись отары, по большей части так и остались невостребованными в сельском хозяйстве. Во-вторых, овцы абсолютно нетребовательны в еде, им подходит любой сорняк, которым, кстати, изобилуют бывшие пастбища. «Это животное способно и готово утилизировать любую растительность», - утверждают алтайские овцеводы. В-третьих, затраты на содержание, выращивание – минимальные. Не нужны огромные помещения, как для КРС, не нужно, естественно, дорогостоящее доильное оборудование, да и «обслуживающего персонала» требуется совсем немного. Энергоемкость производства тоже весьма невелика. Таким образом, очевидно, что возрождение отрасли не требует существенных затрат.

 

Повышенное внимание к овцеводству специалисты ГУСХ не связывают с мировым финансовым кризисом. Они напомнили, что краевые программы развития овцеводства принимаются не первый раз. Ныне действующая программа включена как раздел в общую «Программу развития сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы».

 

В сотрудничестве с Северо-Кавказским НИИ животноводства практически уже создана новая порода – «Южная мясная». Селекционная работа велась на базе племзавода «Степное» - на основе голландской и алтайской грубошерстной из Кулундинских степей.   Овцы этой породы отличаются быстрым набором веса (20 кг живого веса всего за семь месяцев), по вкусовым качествам мясо значительно лучше, за затраты очень низкие, так как допастбищный период в результате «ускоренного набора веса» удалось полностью исключить.

 

Спрос на «Южную мясную»  сегодня значительно превышает предложение. Особенно активно стали интересоваться фермеры. Крупные хозяйства пока не очень активны.  Как и владельцы личных подворий, которые предпочитают покупать породы поплоше, потому что  дешевле.

 

Михаил Чмырев, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края по животноводству:

 

- Перспективы для развития овцеводства в крае открываются очень хорошие. Прогнозы самые оптимистичные. В крае много неиспользуемых пастбищ. Раньше на них паслись отары, но в 90-е годы овцеводство стало никому не нужным. В результате мы имеем то, что имеем: зависимость от импорта мяса, причем нередко непонятного качества.


Мясное животноводство сегодня активно развивается. Но нужно понимать, что поголовье КРС быстро не нарастишь. Это очень затратное дело, одно скотоместо обходится в 200-300 тыс. рублей. Другое дело, к примеру, табунное коневодство или овцеводство. Затраты в овцеводстве – минимальные. Основные траты – на приобретение поголовья, корма, легкие помещения для содержания. Конечно, племенной скот стоит недешево, но стоимость овец не идет ни в какое сравнение с ценой на КРС.


Во всем мире перспективы овцеводства именно мясного направления оценили раньше, чем в нашей стране. Удельный вес производства баранины там растет с каждым годом. Сегодня и у нас спрос опережает предложение. В этом году край получил хорошие результаты в развитии овцеводства. По итогам за 10 месяцев 2009 года поголовье овец выросло на 9,3 тыс. и достигло 223 тыс. голов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 4,9 %. Это очень хороший показатель.


Перспективы связаны еще и с тем, что практически создана новая, адаптированная к нашим условиям мясная порода овец. Селекционная работа по ее созданию была начата несколько лет назад в «Степном». В следующем году рассчитываем получить патент. Для разведения новой породы в необходимых масштабах («Южная мясная» она будет называться или как-то иначе, это совершенно не важно) планируется создать два племенных хозяйства. Скорее всего – на базе хозяйств «Путь к коммунизму» и «Гоноховское».


Спрос на мясную породу овец сегодня раз в 10 превышает предложение. В том же «Степном» продают примерно 500 голов, а спрос – около 5 тыс. голов. Люди записываются в очередь уже на 3-4 окот, который будет только года через два.


К сожалению, сельхозпредприятия пока не проявляют заметного интереса к разведению овец. Большой интерес есть у фермеров и владельцев ЛПХ. Думаю, просто время осознания перспективности этого направления животноводства пока еще не пришло. Но момент истины наступит, я не сомневаюсь.


В мясном животноводстве – в отличие от производства яиц и молока – традиционно высока активность населения. В ЛПХ производится примерно 65 % мяса на продажу. А сельхозпредприятия пока никак не войдут в нормальные рыночные отношения. Как только они станут относиться к разведению овец как к бизнесу, все встанет на свои места.


Думаю, в крае в буквальном смысле еще не распробовали баранину. Да, у нас лет 20 назад было огромное поголовье овец, но выращивались они из-за шерсти. Но у таких пород мясо совсем другое, неважное, что там говорить, по своему качеству и вкусу. Ни в какое сравнение не идет с мясными породами. У мясных пород мясо вкусное и нежное. Но пока это не все, повторяю, в крае распробовали. Но как только распробуют – и покупать захотят, и разводить.        

 

Виктор Трушников, начальник отдела селекционно-племенного животноводства управления племенного животноводства ГУСХ края:

 

- Культурное овцеводство появилось на Алтае в начале 20 века, связано с приездом в наши края переселенцев. Первую отару овец они пригнали в период столыпинских  реформ. Правда, гражданская война все съела, почти ничего не осталось. Алтайские селекционеры задались целью создать высокопродуктивную породу для местных природных условий. В итоге была выведена порода «Алтайская тонкорунная», которая со временем вытеснила все другие, примитивные, породы, заняла всю территорию края, вплоть до настоящего времени. Порода отличалась не очень высоким содержанием жира, что привлекало потребителей.  

 

Чем было выгодно держать овец, причем выращивать в промышленных масштабах? Во-первых, шерсть, которая, казалось бы,  всегда будет востребована текстильной промышленности для пошива изделий из шерсти – от тканей и разного рода утеплителей до одеял и валенок. Во-вторых, мясо «в оптимальных количествах». 12-15-килограммовую баранью тушку можно без особого труда поместить в холодильник. Или разделить по родственникам, и тогда вообще холодильника не надо. Не то, что 150-300-килограммовая туша КРС, которую надо где-то длительно хранить.

 

Овцеводство имеет весьма неплохие перспективы, но нам еще предстоит не раз и не два доказывать, что мясное овцеводство имеет такое же право на существование, как молочное и мясное животноводство.

 

Стимулом может служить наличие государственной поддержки овцеводческим хозяйствам. Если такие хозяйства выполняют взятые на себя обязательства перед администрацией края и ГУСХ, они получают государственную дотацию из краевого бюджета. В зависимости от породы сумма колеблется от примерно 250 до 550 рублей на одну голову. Дотация выдается не на покупку, а на содержание поголовья при условии как минимум сохранения его численности. Дополнительно к краевой существует еще государственная поддержка из федерального бюджета. Это тот рычаг, при помощи которого мы стимулируем развитие овцеводства.

  


Для справки:  

На начало текущего года в хозяйствах края насчитывалось 36,7 тысяч овец – на 2,8 тысячи голов больше, чем годом ранее. Прирост за год составил 8,2%. Наиболее крупные хозяйства – «Степное» (Родинский район), «Сибирь» (Третьяковский район), «Овцевод» (Рубцовский район), «Родинский» (Родинский район), «Путь к коммунизму» (Петропавловский район), «Тумановский» (Солонешенский район), «Гоноховское» (Каменский район), «Интер» (Угловский район).

Всего же овцеводством занимаются 25 хозяйств края, включая фермерские.